спасатели
4680
6

На Байкале наблюдаются аномальные явления

В этой связи спасатели просят воздержаться от путешествия по озеру

Фото: vk.com/baikalpso

На Байкале наблюдаются аномальные явления в процессе ледостава. Вот уже начало февраля, а в центральной части озера лёд все еще не прочный. Такое предупреждающее сообщение поступило от подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

- Процесс нарастания льда в этом году идёт медленнее обычного. На севере и в центральной части озера сразу после ледостава выпало большое количество осадков. Тяжелая масса снега препятствует активному образованию льда. Кристаллизовавшись, она создаёт эффект термоподушки, - сообщают в БПСО. 

На севере и в центральной части озера, на достаточном удалении от берега, встречаются мокрые наледи и пропарины. Участки со льдом 2-3 см опасны тем, что во время движения их невозможно заметить.

В северной части по направлению от Северобайкальска до горячих источников Хакусы очень тонкий лед - всего три сантиметра. От мыса Нижнее Изголовье (полуостров Святой Нос) по направлению к мысу Хобой (остров Ольхон) наблюдаются обширные участки тонкого льда от пяти сантиметров и меньше.

Сотрудники МЧС призывают воздержаться от путешествия по озеру и не рисковать напрасно.

- Ожидаемые морозы, возможно, только усугубят ситуацию. А из-за большой площади и глубины поиск и подъем пропавших и погибших людей часто не представляется возможным, - предупреждают они. 

Кстати, этой зимой спасатели дважды выезжали на место ЧП, когда автомобили уходили прямо под лед. Не обошлось без пострадавших, один из которых погиб.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях