дети
4820

Жительница Бурятии едва не убила новорожденную дочку во время кормления

Малышку в тяжёлом состоянии доставили в Улан-Удэ санавиацией

фото: pixabay.com

Всё произошло в пятницу, 30 января. Новорожденная девочка из Заиграевского района оказалась на больничной койке после того, как её покормила мать – малышка едва не захлебнулась рвотными массами.

- Утром 30 января в дежурную часть отдела полиции по Заиграевскому району поступило сообщение от фельдшера о том, что к ним доставлен младенец в тяжёлом состоянии, – сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. – Сотрудники по делам несовершеннолетних в ходе проверки установили, что 30-летняя жительница одного из сёл сельского поселения «Верхнеилькинское» не обеспечила безопасность процесса кормления новорожденной дочери.

Как отметили в Минздраве, первую помощь ребёнку оказали врачи Новоильинской участковой больницы.

- Учитывая его возраст и состояние, было принято решение о медицинской эвакуации в Улан-Удэ силами санитарной авиации. Сейчас ребёнок получает лечение в палате реанимации и интенсивной терапии, – рассказала пресс-секретарь ведомства Туяна Лыгденова.

Известно, что семья благополучная и многодетная, имеет своё подсобное хозяйство. Ранее она никогда не попадала в поле зрения правоохранительных органов и на учёте не состояла. Мать девочки привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей – по статье 5.35 КоАП РФ.

Ранее сообщалось, что жительницы Бурятии всё чаще ненароком убивают своих детей и во сне. В последний месяц 2019 года такое происходило каждую неделю. Так, 23 декабря уснувшая мать придавила ребёнка в Закаменском районе, а неделей ранее трагедия случилась в Улан-Удэ – малышу было всего 28 дней. Дыхательные пути крох оказались перекрыты, и они погибли от асфиксии.

Всего в 2019-м году по этой причине скончались 14 новорожденных – на одного больше, чем в 2018-м. Ситуацией озаботились в Минздраве Бурятии. Экс-глава ведомства Дамбинима Самбуев поручил усилить информационно-разъяснительную работу с молодыми родителями по уходу за новорожденным

- При выписке из роддома родители в обязательном порядке получают инструкции и рекомендации по уходу за младенцем. Один из первых пунктов – запрет на сон в одной кровати с новорожденным. В большинстве трагических случаев женщины уснули во время кормления детей, – сообщили тогда в министерстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях