погода
10983
1

На Бурятию надвигаются сорокаградусные морозы

Февраль принесёт в республику аномальные холода

фото: pixabay.com

С наступлением последнего зимнего месяца морозы в Бурятии усилятся. Их принесут в республику арктические воздушные массы. Так, ночью 1 февраля синоптики обещают от -30 до -35, местами – от -21 до -26, а по северу и юго-западу – от -38 до -43 градусов. Днём в субботу – от -20 до -25, по югу и юго-западу – от -13 до -18.

По Прибайкалью пройдёт небольшой снег, на остальной территории республики преимущественно без осадков. Ветер переменный, 5-10 м/с.

В воскресенье, 2 февраля, ночная температура будет колебаться от -28 до -33, кое-где – от -37 до -42, а на побережье Байкала и на юге – от -22 до -27. В дневное время ожидается от -20 до -25 и лишь местами – от -14 до -19 градусов. По Прибайкалью и центральным районам ожидается небольшой снег. Ветер северо-западный, 4-9 м/с.

Холодным окажется и начало новой недели. Ночью 3 февраля столбик термометра опустится до -30, -35, где-то – до -40, -45, по Прибайкалью и югу – до -22, -27 градусов. Днём – от 20 до 25, а местами – 15-20 градусов ниже нуля. Ветер слабый. Осадки обойдут республику стороной.

В сильные морозы жителей республики призывают позаботиться о пожарной безопасности своего жилья.

- Все виды отопления – печное, газовое, электрическое –  должны находиться под пристальным вниманием, а использование электроприборов – соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование. Не позволяйте детям играть со спичками и другими пожароопасными предметами, – предупреждают в республиканском управлении МЧС.

Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. А потом спасатели рекомендуют отказаться от дальних поездок.

- Следите за техническим состоянием машины – в это время года учащаются случаи возгорания автотранспорта, – подчёркивают в ведомстве. – Выходя на улицу, одевайтесь теплее. Чтобы не замёрзнуть, не стойте на одном месте, двигайтесь. Для предупреждения обморожения в такую погоду не рекомендуется гулять детям, пожилым и людям, страдающим хроническими заболеваниями. Лицо необходимо защитить жирным кремом. Не носите в мороз металлические украшения и не употребляйте спиртное.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях