фото
6083
1

«Шалость удалась»: Учительница из Якутии устроила фотосессию с мокрой одеждой на лютом морозе и стала звездой Интернета

О женщине, «оживившей» платье и мужской комбинезон, узнали даже в США

Фото: instagram.com/davydovagalina6533/

Учительница и фотограф-любитель из якутского поселка Боробул, 62-летняя Галина Давыдова стала интернет-знаменитостью. Всё благодаря оригинальной фотосессии с мокрой одеждой, которую она устроила пару недель назад. Женщина решила показать всю лютость якутских морозов, что называется, в действии. Вытащила из шкафа праздничное летнее платье халадаай и нашла ему «жениха» – мужской комбинезон. Выставила вместе на снег и придала форму, пишет «Комсомольская правда».

- Морозы у нас такие – плюнешь, а на землю падает уже ледышка. В Оймяконе бывает и -60. А здесь нынче было -54, -55 градусов. Птицы на лету не замерзают. А вот туман стоит, что молоко, – рассказала Галина Давыдова журналистам. – У нас принято сушить бельё на морозе. Ещё ребятишками помогали родителям – вывешивали, заносили домой. Пока снимаешь, все пальцы отморозишь! А тут дело к Святкам подошло, гаданиям на суженого, вот и вспомнилось. Решила – дай-ка повторю.

По словам якутянки, у неё получился «целый сюжет».

- Хозяйка – её роль сыграла моя соседка – отправила бельё сушиться на мороз. А «пара» ожила и дала дёру. Пришлось возвращать беглецов обратно. Получилось как шутка, комикс, – пояснила Галина. – Управились за час. А как иначе, когда за «бортом» минус 40 градусов. Сначала сомневалась, выкладывать или нет в Instagram. Но решилась. И вскоре фото стали вирусными, начали звонить из СМИ. Шалость удалась!

Галина уже 40 лет преподаёт в школе родной язык и литературу. 

- А лет 5-6 назад увлеклась фотографией. Не ради заработка – для души. Начинала на стареньком аппарате, а потом бывший ученик подарил мне хорошую камеру, – вспоминает она. – Вот и захотелось: показать, как мы живём в наши морозы. Кстати, если на улице -50, все дети учатся, с первого по восьмой класс. Школа закрывается только при -52 градусах. Открыть секрет против морозов? Одеваемся теплее – в шубу или пуховик. И выходим только сытым. Из еды мясо обязательно – говядина, жеребятина. Хорошо, если жирное. Варим из него супы, делаем жаркое с картошкой, с лапшой. Сало тоже ещё как трескаем! Тут вегетарианцам будет трудно. В холода трава не еда.

При взгляде на эти фото создаётся впечатление, что на камеру сняты таинственные люди-невидимки, у которых нет ни головы, ни рук, ни ног. Для того, чтобы задубеть и превратиться в «привидения», одежде достаточно пары часов – а то и меньше. Публикация, кстати, собрала почти три тысячи «лайков» и немало восторженных комментариев. «Это история не про морозы, а про оригинальность», – уверены интернет-пользователи.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях