пожар
2920

Республиканское агентство ГО и ЧС: «Огнеборцы сделали все от них возможное»

Спасатели ответили на жалобы о плохой работе при тушении дома известного в Бурятии фермера

Фото: предоставлено семьей Корытовых

В конце прошлой недели, 24 января в доме семьи фермера Сергея Корытова произошел пожар. Все случилось в девять утра в Кабанском районе, где у семьи Корытовых уже несколько лет работает круглогодичная теплица, которая обеспечивает несколько деревень свежими огурцами, томатами и зеленью.

Тогда Анна, дочь пострадавших, рассказала корреспонденту infpol.ru о подробностях ЧП, а также поведала о плохой работе огнеборцев, прибывших на место пожара.

- Сработали очень непрофессионально. Тушили еле-еле. Часто заканчивалась вода. Постоянно рвались пожарные рукава. Такое ощущение, что выполнять свою работу они не хотели, - утверждала она.

После этого пресс-служба Республиканского агентства ГО и ЧС обратилась в редакцию с просьбой опубликовать комментарии к сделанному заявлению Анны.

- По факту поступившего обращения проводится служебная проверка. Выезжавшая на место пожара группа руководящего состава не выявила нарушений в работе пожарных 2-го Кабанского отряда, - сообщили в ведомстве.

Так, на момент прибытия первого пожарного расчета горела одна квартира и крыша двухквартирного жилого дома, а также пристроенные к нему котельная, веранда и летняя кухня, существовала угроза перехода огня на надворные постройки. В результате пожара повреждена одна квартира изнутри, произошло частичное обрушение кровли (крыша над второй квартирой также повреждена), уничтожены три пристроя, поврежден автомобиль, стоявший во дворе.

По словам пожарных, главная причина столь разрушительных последствий – позднее обнаружение возгорания, и, следовательно, сообщение о нем на пульт пожарной охраны, а также наличие легкосгораемых материалов, использованных при отделке жилого дома и строений.

Касательно быстрого расхода воды, спасатели пояснили, что это связано с интенсивностью и скоростью тушения пожара. К ликвидации пожара привлекли три автоцистерны. Время слива пожарной автоцистерны составляет от 10 до 20 минут (в зависимости от объема). В процессе тушения этого возгорания восемь раз производилась заправка пожарных автомобилей от источников наружного водоснабжения, расположенных в двух километрах от места пожара. Для ликвидации пожара понадобилось свыше 35 тонн воды, перебоев с подачей воды не произошло.

- При тушении пожара огнеборцы сделали все от них возможное. Благодаря грамотной организации тушения пожара не допущено увеличение площади возгорания. В ходе тушения пожара спасатели вынесли три газовых баллона с места пожара. Один из баллонов пожарные с риском для жизни эвакуировали из горящей летней кухни, тем самым предотвратив взрыв, - уточняют в агентстве.

Нужно помнить, что место пожара это крайне агрессивная среда, в том числе и для пожарного инвентаря. Поэтому повреждение пожарных рукавов при ликвидации возгораний о всевозможные острые предметы – это рабочие моменты и существенно на потерю огнетушащего вещества не влияют, прокомментировали огнеборцы.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях