продукты
761

Предпринимателя из Бурятии оштрафовали за просроченные мясо и «молочку»

Нарушение нашли после мониторинга системы «Меркурий»

В 2018 году в Бурятии, как и других российских регионах, ввели обязательную электронную сертификацию (ЭВС) на товары, подлежащие ветконтролю. Она призвана объединить все предприятия – от производителей «молочки», рыбы, мясных изделий (колбасы, сосисок и др.) и кормов для животных до переработчиков, торговых сетей и заведений общепита.  

В «история» сельхозпродукции – где, кем и из чего она произведена – отражается в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», разработанной Россельхознадзором.

После очередного мониторинга этой системы в ведомстве выяснили, что сотрудик магазина «Смешанные товары», который находится в Прибайкальском районе, оформил ветеринарно-сопроводительные документы на 12 килограммов мяса  и молочной продукции с истёкшим сроком годности.

- Это является нарушением федерального закона № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», – пояснили в пресс-службе ведомства.

В итоге на владельца магазина возбудили административное дело по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ («Нарушение ветеринарно-санитарных правил реализации продуктов животноводства»), наложили штраф и ограничили работу в ФГИС «Меркурий» на три месяца.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях