образование
2628
2

Москва поддержит рублём единственный в России буддийский университет

Однако для этого «Даши Чойнхорлин» придётся пройти государственную аккредитацию

Буддийский институт Даши Чойнхорлин. Фото: russianstock.ru

В минувший вторник, 28 января, прошла рабочая встреча главы республики Алексея Цыденова и министра науки России Валерия Фалькова. Они обсудили исполнение поручения президента Владимира Путина об увеличении бюджетных мест в региональных вузах. В первую очередь, речь идёт о таких специальностях, как учителя, врачи и инженеры. Кроме того, Цыденов и Фальков поговорили о развитии высшего образования в Бурятии в целом.

Руководитель республики рассказал министру о состоянии бурятских вузов и затронул вопрос о возможности федеральной поддержки первого и единственного в стране буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржи Заяева. 

- Традиции буддизма и буддийской философии чрезвычайно значимы для жителей республики, а вклад «Даши Чойнхорлин» в сохранение и развитие бурятского языка, культуры и традиций, а также буддистского учения трудно переоценить. Мы считаем важным способствовать развитию такого уникального университета, – отметил глава.

Валерий Фальков подчеркнул значимость такой инициативы и добавил, что для получения федеральной поддержки университету необходимо пройти государственную аккредитацию.

В пресс-службе правительства напоминают: в своём недавнем послании Федеральному Собранию Владимир Путин поручил проработать вопрос об увеличении бюджетных мест в вузах в тех регионах, где наблюдается потребность в специалистах с высшим образованием. И обозначил срок – до 15 июня. Обновлённый кабмин должен обеспечить ежегодное установление квот приёма на целевое обучение по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» в размере 70% и 75% соответственно. Эти квоты будут рассчитывать с учётом заявок субъектов и медицинских организаций, подведомственных федеральным органам власти. 

- В ближайшие годы число выпускников школ будет расти. С учётом этого нам важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. Предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные, именно на тех территориях, где сегодня не хватает врачей, педагогов и инженеров, – заявил президент России.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях