стоматологии
31346

Сделай улыбку ярче

Отбеливание зубов, по понятным причинам, не теряет своей востребованности с момента изобретения

Не будем расписывать почему многие из нас мечтают о белоснежной улыбке, остановимся сразу на том, как ее вернуть. Самый простой и безопасный способ – профессиональное отбеливание в кресле своего стоматолога.

Технология отбеливания зубов

Суть процесса состоит в воздействии кислорода на твердые ткани зубов. Это наиболее изученная и быстродействующая методика на сегодняшний день. На эмаль наносится специальный гель, основным действующим компонентом которого является перекись водорода. Он распадается на активные радикалы кислорода, которые, проникая сквозь эмаль, в буквальном смысле растворяют скопившиеся пигменты дентина. Для активации процесса часто используется “холодный” свет. Технология позволяет отбелить зубы на несколько тонов всего за один сеанс, а результат заметен сразу, поэтому ее называют также системой экспресс-отбеливания.

Насколько безопасна процедура отбеливания?

Профессиональное отбеливание считается щадящим и безопасным методом. На сегодняшний день у стоматологов появилась возможность подбирать гели с разной концентрацией активного вещества в зависимости от состояния зубов. Это позволяет проводить отбеливание даже при наличии микротрещин и прочих незначительных дефектов эмали и избежать дискомфорта. Эмаль при этом, вопреки расхожему мнению, ни в коем случае не разрушается, так как зуб в течение нескольких суток восстанавливает свою микроструктуру путем межклеточного взаимодействия и реминерализации.

Нужно ли что-то делать с зубами перед отбеливанием?

На первом приеме стоматолог проводит тщательный осмотр ротовой полости, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний и возможности проведения процедуры. В случае необходимости перед отбеливанием проводится лечение и гигиеническая чистка зубов. Затем врач определяет исходный цвет эмали, обсуждает желаемый результат и подбирает концентрацию геля.

Как проходит отбеливание?

Процедура проводится в несколько этапов:

  1. Губы разводятся с помощью эластичного полимерного ретрактора, зубы изолируются от ротовой жидкости..
  2. Врач наносит на десны специальный состав, чтобы защитить мягкие ткани от случайного попадания активного вещества.
  3. Специальным аппликатором на эмаль наносится гель, который с помощью LED-лампы действует в течение 10-15 минут.
  4. По истечению этого времени гель удаляется и наносится новая порция.
  5. За один сеанс эту манипуляцию повторяют 2-3 раза. По окончании процедуры стоматолог наносит реминерализующий состав, который “запечатывает” эмаль и закрепляет результат отбеливания.
  6. Врач дает развернутые рекомендации по уходу и профилактике.

Профессиональное отбеливание проводится за один визит и длится около часа.

На сколько тонов побелеют зубы?

Итоговый результат во многом зависит от первоначального состояния и цвета зубов. В зависимости от этого стоматолог выбирает вид отбеливания и концентрацию геля. Чем темнее зубы, тем выраженнее будет эффект.

Важно понимать, что отбеливание на 10-30 тонов это, конечно, реклама и маркетинг. На самом деле, окончательный эффект можно оценить через несколько дней и он будет соответствовать разнице в 1-5 тонов. А первое, “эмоциональное” восприятие сильного эффекта обусловлено непосредственным постпроцедурным эффектом “подсушивания” эмали.

К сожалению, при наличии, так называемых, «тетрациклиновых» зубов и некоторых форм флюороза, ни один из видов перекисного отбеливания не даст желаемый результат. Этот момент во время консультации до Вас донесет стоматолог.

Сколько реально держится результата?

Результат, если свести к минимуму вредные привычки и соблюдать рекомендации стоматолога по уходу за полостью рта, держится до 1 года. В течение этого периода происходит постепенное возвращение к исходному цвету зубов, потому что исключить все вредные факторы и красящие продукты из рациона просто невозможно. По истечению года процедуру можно повторять.

Где делать?

Сегодня технология доступна не только в стоматологических клиниках нашего города, но, к сожалению, и во многих салонах красоты. 

Правильно и безопасно для здоровья проводить процедуру в специализированном стоматологическом кабинете. Во-первых, это медицинская процедура, затрагивающая ротовую полость и требующая наличия лицензии на соответствующий вид медицинской деятельности; она должна проходить в условиях соблюдения режима дезинфекции и стерилизации инструментария, правильной утилизации отходов, контактировавших с биологическими жидкостями. Во-вторых, адекватно определить показания и противопоказания к отбеливанию может только стоматолог, знающий анатомию строения зубов и причины развития дисколоритов. 

Берегите свое здоровье и обращайтесь только к профессионалам.

Сколько стоит?

Профессиональное отбеливание зубов на сегодня варьируется от 10 до 15 тысяч рублей.

Узнать больше о профессиональном экспресс-отбеливании можно в Центре Стоматологии «Art Smile», записавшись на консультацию специалиста по телефону: 69-77-70 и 30-30-59.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях