Реклама
392

Напильники: разновидности и особенности инструмента

Строительный инструмент – это необходимая вещь в любом доме. Существуют целые классические наборы домашнего инструмента, куда обычно входят различные отвертки, молотки, пилы и пр. К этому списку также добавляют непопулярные, но важные инструменты – напильники, стамески, зубила.

Виды напильников и их особенности

До того, как на прилавках магазинов появился различный электроинструмент, для обработки металла и дерева использовались простые напильники. Из этого можно сделать вывод, что основное назначение инструмента – доведение детали до необходимой формы и размера, за счет стирания лишних частей.

Сам же напильник представлен в виде небольшого стального бруска любой формы. На его поверхности расположены специальные зубья, с помощью которых и происходит зачистка поверхности. 

На конце бруска обычно установлена либо продолговатая ручка, либо просто удлиненная часть за которую необходимо держаться при фиксации. Зачастую ручки на таких устройствах изготовлены из надежной пластмассы или крепкого дерева.

Основную роль в напильнике играют насечки, от формы которых и зависит готовый результат. Они бывают четырех видов:

  • Одинарные. Такие устройства снимают стружку, которая по величине равняется самим зубьям. Работать на прочных поверхностях с ними достаточно проблематично, поэтому их используют для обработки простых материалов (мягкого металла, дерева и пластмассы).
  • Двойные. Эти напильники оборудованы одной основной одинарной насечкой и второй вспомогательной. Конструкция используется для разламывания стружки, благодаря чему можно выполнять различные сложные слесарные работы.
  • Дуговая. Эти напильники имеют большие дугообразные впадины между зубьями, благодаря чему при работе достигается максимально высокое качество работы.
  • Точечная. Тут есть специальные рашпили (специальные вдавливаемые зубила). Эти напильники предназначены для грубой обработки простых материалов.  

Напильник – популярный инструмент, использующийся для шлифовки различных работ.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях