Реклама
599

Два популярных туристических направления в Украине

Карта Украины впечатляет. Это только на глобусе или на бумаге Украина обозрима, фактически же, кажется, что у нее нет границ и пределов. К счастью, чтобы путешествовать по стране не нужно платить много, достаточно жд билеты тикетс.ua в то направление, куда требуется. Украина - страна богатая на красоты, населённая гордыми людьми, что ценят свою историю, сердце Европы.

Межгорье

Украинский городок Межгорье расположен в 154 км от Ужгорода в окружении живописных гор Каменка и Кук. Горная котловина, густые леса и прозрачное Синевирское озеро сделали Межгорье одним из самых привлекательных регионов Украинских Карпат, добраться до которого можно, купив жд билеты. Ежегодно здесь отдыхает несколько десятков тысяч туристов со всего постсоветского пространства.

Из Межгорья легко попасть на Синевир, где:

  • ловится замечательная речная форель;
  • вблизи города находится и Тереблерецкая ГЭС, соединившая две реки в одном туннеле длиной более 4 километров;
  • из горных недр карпатского курорта бьют 48 минеральных источников, имеющих целебные свойства. 

Удачно сочетание кристально-чистой воды и горного воздуха прекрасно подойдёт тем людям, которых беспокоят болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Несколько источников по своему составу могут сравниться с водами «Арзани» или «Ессентуки». В селе Пилипец, расположенном в 20 км от Межгорья, находится очень красивый водопад Шипот. С ним, кстати, связано несколько легенд, с которыми туристов познакомят местные жители. Экскурсионные маршруты Межгорья проходят и через горную долину Боржава. Настоящие экстремалы по достоинству оценят подъём на самую высокую точку Межгорского района – вершину Стримба (1719 м).

Ивано-Франковск

Город Ивано-Франковск основан еще в 17 веке как Станислав, крепость для защиты от набегов крымских татар и опорный пункт польских магнатов.

По сей день в городе сохранены  Рыночная площадь и Ратуша в видоизмененном состоянии, от них и начинался сам город.

В его дальнейшем своем развитии отразились градостроительные идеи эпохи барокко об «идеальном городе», которые были воплащены в планировании центральной части города, улицах, храмах. Город иногда называют «малым Львовом» за его оригинальность архитектуры. В 18-19 веках Станислав был значительным торгово-ремесленным центром Польши. Украинцы, евреи и армяне, национальные общины, сделали свой вклад в развитие ремесел, помимо поляков.

Ивано-Франковск самый западный по духу и самый категоричный городок на Украине. Такой маленький, со свежестью Европы, ютящийся рядом с горами Карпат. Здесь спокойно, несуетно. Старые автобусы, неспеша ходят по своим маленьким маршрутам, даже в центре города немноголюдно. Веет духом настоящей Западной Украины — чужих там не любят.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях