стрельба из лука
2520

Спортсмены из Бурятии готовятся к кубку и чемпионату России по стрельбе из лука

На первой контрольной тренировке высокие результаты показали Эрдэм Ирдынеев, Инна Степанова и Татьяна Бадмажапова

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Спортсмены из Бурятии активно готовится к кубку и чемпионату России по стрельбе из лука в помещении, которые пройдут в городе Орел с 27 января по 8 февраля. С 3 по 12 января проходит первый этап подготовки - тренировочное мероприятие по отбору в сборную команду республики. Подготовкой спортсменов занимаются заслуженные тренеры России. 

По словам тренеров, на первой контрольной тренировке лучники показали высокие результаты. 589 из 600 возможных очков среди мужчин набрал Эрдэм Ирдынеев и 585 среди женщин набрали Инна Степанова и Татьяна Бадмажапова.



Накануне, 9 января Алексей Цыденов посетил второй этап отбора среди стрелков из классического лука. Он рассказал, что у республики есть возможность помогать развитию стрельбы из лука.

- Настрой боевой. Помогать будем. Все возможности у нас есть. Желаю вам удачи, твердой руки, зоркого глаза, спокойной души и легкого дыхания, - обратился глава Бурятии к лучникам. 

Он также добавил, что в республике есть три путевки на Россию для женщин, мужчинам еще предстоит отбор.

- Путевки не именные, поэтому сейчас наши девушки должны доказать, что они достойны стать участницами соревнований. Чтобы все получилось мы на 2020 год вдвое увеличили финансирование республиканской федерации стрельбы из лука до 13 млн рублей, а по подготовке к олимпиаде будет отдельное финансирование персонально для спортсмена и тренера, на его выезды на сборы, снаряжение и так далее, - заверил Алексей Цыденов.

Вторым этапом подготовки стрелков станет участие во Всероссийских соревнованиях по стрельбе из лука памяти профессора Бориса Санданова. Они пройдут с 16 по 19 января. 

Также лучники Бурятии готовятся и к Олимпийским играм, которые пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года в Токио. В основной состав сборной команды страны от республики вошли Инна Степанова, Наталья Эрдыниева, Эрдэм Цыдыпов, в резерв основного состава вошла Анна Балсукова, в юниорский состав - Эрдэм Ирдыниев.

Справка
Согласно статистическим данным количество занимающихся по стрельбе из лука в республике составляет 3 416 человек. За 2019 год спортсмены сборных команд Бурятии на чемпионатах и первенствах Европы, Азии, мира завоевали 120 медалей из них 50 золотых, 37 серебряных и 33 бронзовых.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях