Реклама
932

Как в 3 этапа зарегистрировать организацию на ГИС ЖКХ?

Уважаемые читатели, этот материал о регистрации на сайте ГИС ЖКХ подготовлен редакцией портала 101юрист.ком. Авторами статей являются практикующие юристы и адвокаты. Редакция ценит доверие читателей, обратившихся к этой странице, и рада помочь самостоятельно разобраться со сложным вопросом.

Подготовка электронной подписи

Квалифицированная электронная подпись регламентирована Единой системой идентификации и аутентификации. Ее получение необходимо для осуществления входа пользователей и поставщиков информации в личные кабинеты ГИС ЖКХ. Использование электронной подписи определено ч. 2 ст. 8 Федерального закона 21.07.2014 № 209-ФЗ.
Получить подпись можно в ЭЦП центрах, аккредитованные Минкомсвязью РФ. Перечень организаций, где их можно оформить, размещен на сайте Министерства связи РФ. Подпись может получить только руководитель управляющей организации, поскольку там прописываются сведения о физическом лице и об организации (название компании, город и т.д.).
Выполните следующие шаги после выбора организации:

  1. Заполните заявку онлайн или при личном посещении.
  2. Оплатите получение подписи наличными в кассе, на почте или через интернет-банк.
  3. Предоставьте список документов: паспорт (документ, удостоверяющий личность), СНИЛС, ИНН организации, выписку из реестра юридических лиц.

Регистрация в ЕСИА

Как только руководитель получил подпись, необходимо зарегистрироваться в ЕСИА. Для этого:

  1. На сайте «ЕСИА» найдите раздел регистрации.
  2. Введите информацию о компании.
  3. Из реестра организаций, выберите те, за которые планируется предоставление отчетности. Загрузите заверенную копию доверенности, если требуется предоставление отчетности за другие компании.
  4. Введите личные данные руководителя организации.
  5. Подтвердите внесенную информацию ключом электронной подписи.
  6. Нажмите «Готово».

Все введенные сведения проходят проверку в Федеральной Налоговой Службе от часа до суток. После окончания проверки на почту придет письмо с решением.

Регистрация на портале ГИС ЖКХ

Как только ФНС закончит проверку, руководитель должен зарегистрировать компанию в ГИС ЖКХ в качестве «Администратора организации».

Зарегистрироваться в ГИС ЖКХ можно с помощью учетной записи портала Госуслуг и системы ЕСИА (Единая Система Идентификации и Авторизации).

Если у вас есть логин и пароль на Госуслугах, то вы можете использовать эти данные для входа в ГИС ЖКХ.

Учетная запись на Госуслугах есть упрощенная, а есть стандартная. Для входа в ГИС ЖКХ нужна стандартная.

Выполните следующие действия, если вы первый раз зашли на портал Госуслуг:

  1. Откройте главную страницу.
  2. Введите личные данные (ФИО, телефон, адрес, почта). Подтвердите номер мобильного или e-mail.
  3. Придумайте уникальный пароль для входа в личный кабинет.

Это были действия для создания упрощенного личного кабинета. Чтобы перейти на стандартный, нужно подтвердить личность. Для этого:

  1. Зайдите в личный кабинет. Введите паспортные данные и СНИЛС, нажмите отправить на проверку. Обычно это занимает 15-20 минут.
  2. После того, как СНИЛС и паспорт отобразится в личном кабинете, нужно подтвердить личность в МФЦ, Ростелекоме, Сбербанке или в отделении Почты России. Нужно прийти с паспортом и СНИЛС. Сама процедура занимает не больше 5 минут без учета очереди.

После посещения одного из специализированны[ отделений, вы увидите в личном кабинете возле иконки с именем зеленую галочку. Это обозначает подтвержденный статус учетной записи.
Теперь вы можете зайти на портал ГИС ЖКХ, введя логин и пароль от Госуслуг, и пользоваться всеми доступными полномочиями.
Администратор может делегировать свои обязанности на другому сотруднику. Функции администратора и уполномоченного лица может совмещать один человек. У него должна быть своя электронная подпись, полученная в Удостоверяющем центре. Добавить помощника можно только тогда, когда зарегистрируется сам управляющий.
В процессе регистрации есть пункт заключения договора-оферты с ФГУП «Почта России». «Почта России» является Оператором государственной информационной системы ЖКХ, которая выполняет и регулирует работы по созданию, эксплуатации и модернизации системы. Их взаимодействие разъяснено в п. 4 ст. 2, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства«.
Договор заключается в обязательном порядке. За него нужно заплатить пошлину. Размер платы устанавливается в процентном соотношении от суммы оплаты собственником. Процент отличается в зависимости от субъекта РФ. Чтобы ознакомиться с текстом договора, его можно отправить на электронный адрес, нажав соответствующую кнопку.

Размер платы за жилье и коммунальные услуги вносится в систему ГИС ЖКХ, согласно п.2 ч .2 ст. 155 ЖК РФ.

Если какие-то сведения были не до конца заполнены, нужно дополнить информацию. Только после этого зарегистрированное лицо получает полномочия администратора.
Смотрите видео о регистрации в ГИС ЖКХ:

Возможные проблемы, возникающие при регистрации

Некоторые сложности при регистрации могут возникнуть из-за старой версии браузера или расширений, блокирующих работу. Если данные были неверно введены, или допущены орфографические ошибки, система может не обработать и не сохранить информацию, что препятствует регистрации. Обновите браузер до последней версии, либо отключите AddBlock или другие расширения на время работы на портале.

Организация не зарегистрирована «ЕСИА»

Не все организации могут отображаться в перечне реестра. Его ведут специалисты в области государственного регулирования тарифов субъектов РФ (региональные регуляторы).

Организации, которые отображены в списке в обязательном порядке: газ, электроэнергетика, транспортные средства, вооруженные силы, военные организации, в том числе государственные. Организации прочих сфер регулирования могут не отображаться в перечне, заведомо не зарегистрированные.

Это может быть связано с тем, что у компании не обнаружен фактический адрес. Если он отсутствует, то обратитесь в соответствующую инстанцию с просьбой о его внесении в базу данных. Если адрес существует, но не отображается в системе, обратитесь в службу технической поддержки клиентов портала.

Ошибки после получения доступа

Дело может быть в браузере. Разработчики рекомендуют использовать последние версии Google Chrome, Яндекс Браузера или Internet Explorer 11. Также проблема возникает, если неправильно введены данные об организации.

Пропуск определённых пунктов и внесение в них информации.

Из-за пропусков каких-либо пунктов или не внесения корректных данных, портал не сможет считать информацию. Чтобы избежать такого, следите за регистром (вводите заглавные буквы, где требуется), не допускайте ошибок, особенно если требуется проверка данных в базах и реестрах. Вводите сложный пароль и корректный логин без пробелов и запрещенных символов (такие, как % # + « * ! ?).

Шаблоны в разделе «Перечни работ и услуг»

В системе нет своих регламентированных шаблонов, а для каждого дома нужны свои определенные пункты. Для того чтобы выгрузить шаблон, в справочнике «Работы и услуги организации» нужно вручную заполнить перечень проводимых работ и оказываемых услуг. Укажите дату их проведения.
При выгрузке шаблона плана работ может возникнуть ошибка: «Указанный период перечня не входит в период управления домом». Откройте договор управления по объекту. Убедитесь что работы и услуги входят во временной промежуток, указанный согласно договору.

Редакция благодарит вас за то, что дочитали статью до конца и надеется, что материал будет полезным. На сайте 101юрист.ком вы можете прочитать и другие юридические статьи на схожие темы: https://101urist.com/

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях