Реклама
1820

Когда может понадобиться оценка квартиры и как она осуществляется в наше время

У собственников квартир в Одессе хоть раз в жизни может возникнуть ситуация, когда потребуется знать ее реальную стоимость. Например, планируется продажа объекта или же оформление дарственной. Конечно, могут быть и неприятные случаи, когда квартира изымаются для погашения долга по решению суда или используются в качестве залога при получении кредита. Чтобы там не было, но с определением рыночной стоимости поможет специалист. Оценка квартир в Одессе осуществляется через https://ocenka-profi.com.

Согласно законодательству Украины оценочной деятельностью может заниматься специалист, у которого есть лицензия. Разрешительная документация должна быть в открытом доступе на официальном сайте оценщика или оценочной компании, а также в офисе. Кроме того, данная информация есть в государственных реестрах, где любой желающий может с ней ознакомиться. Только при наличии разрешения отчет по оценке, который выдает оценщик заказчику, имеет юридическую силу.

В настоящее время действует закон, согласно которому все отчет по оценке должны регистрироваться в Единой базе данных. Делается это все в электронном виде. Доступ к реестру есть у оценщиков, которые и занимаются регистрированием документа. На сегодняшний день существуют специальные сервисы или электронные площадки, через которые можно получить доступ к базе. Но есть и несколько нюансов. Во-первых, они платные, отчего услуги оценщиков начали стоить дороже.

Во-вторых, в программе заложены некие индикативы. С их помощью проверяется достоверность суммы, которая указывается в отчете по оценке. Если она занижена, что бывает довольно часто, поскольку позволяет уменьшить сумму налога, то программа откажет в регистрации отчета. Естественно, оценщику придется переделать документ и снова с использованием сервиса попытаться его зарегистрировать. За каждую такую сессию придется платить, поэтому в интересах клиента и оценщика сделать все правильно с первого раза.

Не так давно Верховная Рада приняла закон, согласно которому процедура регистрации отчетов по оценке изменится. Все ныне действующие платные электронные площадки утратят доступ к Единой базе данных. Оценщики смогут напрямую работать с госреестром и платить в разы меньше. Опять-таки, речь идет о лицензированных специалистов оценочной деятельности, таких как компания «Оценка-профи». К слову, у нее есть вся разрешительная документация, представленная в открытом доступе. Ознакомиться с ней можно как на официальном сайте компании, так и в офисе.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях