сироты
2538
2

Глава СКР взялся за решение вопроса по обеспечению жильем детей-сирот в Бурятии

Александр Бастрыкин доведет до руководства страны все озвученные предложения на Консультативном совете

Фото: пресс-служба СКР

Вчера, 25 декабря, глава Следственного комитет России Александр Бастрыкин провел заседание Консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 

На заседании обсуждались проблемы обеспечения детей-сирот благоустроенным жильем и вопросы воспитания несовершеннолетних и профилактики их противоправного поведения. 

В мероприятии приняли участие заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и другие официальные лица, а также представители регионов. Среди присутствующих на заседании был глава Бурятии Алексей Цыденов. 

- Следственный комитет постоянно сталкивается с проблемой обеспечения сирот жилыми помещениями и предоставлении им некачественного жилья. Так, в Бурятии целая улица домов, построенных для детей-сирот, не соответствовала необходимым нормам. По данному факту СК России расследуются уголовные дела, - отмечается на официальном сайте СКР. 

Участники заседания подчеркнули, что наиболее сложная ситуация с обеспечением детей-сирот жилыми помещениями сложилась в республиках Бурятия, Ингушетия, Тыва и в Омской области. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов в свою очередь предложил уже социально состоявшимся и имеющим семью лицам из числа сирот выдавать сертификаты на приобретение квартиры в населенном пункте по их выбору с возможностью добавлять свои средства. Также для таких ребят предложено сокращать срок социального найма жилого помещения, чтобы у граждан из числа сирот была возможность как можно скорее получить данное жилье в собственность. Алексей Цыденов также добавил, что в Бурятии решена проблема приобретения жилья для сирот на вторичном рынке. Ранее граждане, продающие квартиры, отказывались брать на себя дальнейшие обязательства по контролю за жильем. Теперь в регионе  создана ипотечная корпорация, которая выкупает квартиры на вторичном рынке и  берет на себя необходимые обязательства. 

Александр Бастрыкин поручил объединить все озвученные предложения в единый документ, который будет доведен до сведения руководства страны.

Видео: YouTube / канал "Следственный комитет Российской Федерации"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях