Горсовет
396

Депутаты горсовета проконтролируют создание парковочных мест в Улан-Удэ

Возможно, в городе появятся многоуровневые парковки

Фото: Анастасия Аюшеева

Во время заседания комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского совета депутатов по вопросам транспортной загрузки и работе общественного транспорта рассмотрели актуальный вопрос о создании парковочных мест в черте Улан-Удэ.

После озвучивания доклада председателя комитета по транспорту Юрия Ткачева председатель комитета Сергей Бурдиков внес несколько предложений.

- Хочу вернуться к замечанию счетной палаты. Был момент, что программные мероприятия по улучшению парковочного пространства не соответствуют документам стратегического планирования. Если я не ошибаюсь, на 2020 год вообще не поднимался вопрос о создании парковочных мест в проекте, - подметил Сергей Бурдиков.

Юрий Ткачев прокомментировал ситуацию тем, что «данное мероприятие было в рамках подпрограммы развития парковочных пространств, однако было признано низкоэффективным и средства на мероприятия не выделяются.

- Просим вас более основательно отнестись к этому, потому что на следующий год планируется увеличение средств на дорожное строительство в 2 раза. На 700 млн рублей планируем построить дороги. По многим дорогам, которые сейчас введены, были замечания. Там можно было организовать парковку, но она не была включена в план. Мне кажется, вам надо активнее включаться в эту часть, - обратился к председателю комитета по транспорту Сергей Бурдиков.

Он отметил, что также важно принимать меры по упорядочиванию парковок. 

- На одном из совещаний, архитекторы нам сказали, что были предусмотрены многоуровневые парковки по всем ключевым участкам города. Несколько десятков мест. Однако на их местах сейчас стоят либо административные здания, либо жилые. Если ваша прямая ответственность за организацию парковочного пространства, нам нужно по возможности освобождать улицы для общественного транспорта. Соответственно, вести работу по многоуровневым парковкам, - высказал свою точку зрения депутат горсовета.

Сергей Бурдиков добавил, что при строительстве жилых многоэтажных домов и коммерческой недвижимости важно обязательно планировать подземные придомовые парковки и многоуровневые парковки.

 

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях