Общество
1756

Подвиг длиною в жизнь

...Как уместить в одну газетную статью бурную, наполненную событиями, идеями, свершениями жизнь?

Жизнь Виктора Измайлова, аксакала бурятской журналистики, наставника целой плеяды журналистов республики, не уместится в тесные рамки. Еще долго, как эхо светлой памяти, будет звучать его имя, как символа любви к своим зрителям, читателям. Как подвига служения людям. 

Неприглядная позиция

Не так давно один из республиканских еженедельников опубликовал откровенную клевету на Виктора Вавиловича Измайлова. Это что за понятия о порядочности, чтобы очернять семью, родных ушедшего в мир иной человека? Ведь он не может ответить сам на этот пасквиль. 

В этом материале неправда даже в размере пенсии Виктора Вавиловича. Она была намного меньше, так как у него не было стажа госслужбы.

А первый творческий наставник Виктора Вавиловича театральный и телевизионный режиссёр Сергей Владимирович Каллиопи, родом из Петербурга-Ленинграда, действительно считал его своим любимым, лучшим учеником.

И все в этой «статье» перевернуто с ног на голову. Даже в том, что Виктор Измайлов ушел с Бурятского ТВ, которое так сильно любил, был тоже акт гражданского мужества. В этом весь он. Никогда не цеплялся за старые заслуги, не вымаливал крохи с барского стола.

Любить людей

Тележурналист Владимир Жаров, Евгений Голубев и многие другие коллеги Измайлова говорят, что они почерпнули у Виктора Вавиловича главную заповедь журналиста - «Любить не себя в журналистике. А любить людей, о которых пишешь или рассказываешь в эфире. Только честно».

Виктор Вавилович был предан своей профессии. И долг журналиста выполнял с честью и совестью. 

Придя на Бурятскую студию ТВ по рекомендации известного театрального и телевизионного режиссёра Сергея Каллиопи, Виктор Измайлов стал его любимым учеником. Виктор Вавилович в своей книге «Память зовет» написал о трогательной открытке, посланной Сергеем Каллиопи на день рождения, когда будущий тележурналист служил на флоте. Эта открытка со словами дружеских напутствий, посланная в 50-х годах, сохранилась в семейном архиве Измайловых.

Честь и долг

Творческому отношению к миру, доброте, чуткости Виктор Измайлов учился у горячо любимых мамы Софьи Абрамовны, старшего брата Владилена и старшей сестры Любови, долгое время трудившейся руководителем фабрики в Ульяновске. Владилен, или Володя Измайлов, во время голодного военного лихолетья, в 12 лет взявший на себя заботу о всей семье, покорил два полюса, удостоился редкого звания «Почетный полярник СССР». И  автор этих строк помнит слова Виктора Вавиловича, с которым работал в молодёжной редакции Бурятского ТВ, как они с Владиленом Вавиловичем во время его приездов в Улан-Удэ приходили на берег Уды. Тут, возле моста, где стоял их дом, где когда-то бегали мальчишками, они вспоминали свое детство, свою родную первую школу. Маму, чьи руки не знали отдыха, ведь она кроме своих троих детей еще подкармливала таких же голодных ребятишек, «детей войны», чьи отцы не вернулись с фронта.  Именно из-за сыновнего долга Виктор Вавилович не поехал в Ленинград, в Ярославль, куда приглашали его работать главным редактором руководители телестудий страны того времени.

Новая реальность

Среди экспертов, политологов, журналистов сейчас модно говорить о новой реальности, новой искренности цифрового поколения лидеров политики, бизнеса, творческой индустрии.  Феномен личности Виктора Измайлова в том, что он всегда - и в советское время, и уже в годы перестройки - знаменовал этот незабываемый образ искренности, открытости. В эфире, в жизни. Во время работы в Народном Хурале Бурятии. В Общественном наблюдательном комитете (ОНК) по вопросам помилования. Эмоционального, честного, прямого разговора со своим зрителем. И в выпусках программ «Гражданин и закон», «Контакт», и в первых прямых эфирах на Бурятском ТВ. Об этом мы говорили с Евгением Голубевым, учёным, краеведом, с Сергеем Добрыниным, заслуженным работником культуры республики, многими другими известными деятелями культуры, образования Бурятии.

О личных и человеческих качествах Виктора Измайлова, профессионала с большой буквы, сказал и Николай Ломака, трудившийся в ОНК с Виктором Вавиловичем долгое время.

Память о Викторе Измайлове останется в сердцах нынешних и будущих поколений.

Автор: Дора Хамаганова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях