Бизнес
2370
1

Пора обратить внимание на село и малый бизнес

Фракция партии «Справедливая Россия» в Народном Хурале представлена пятью депутатами

Несмотря на свою малочисленность, «справедливороссы» отличаются своей принципиальной позицией по многим вопросам.

- 2019-й с политической точки зрения был горячим, нестабильным. Хочется нам это признавать или нет, но сентябрьские события на площади Советов дают повод партии власти задуматься на будущее – не все спокойно. Нужно проанализировать, что волнует людей, следить за градусом недовольства в обществе. Выборы мэра и депутатов в горсовет Улан-Удэ были не очень чистыми, конкуренция была. Мы свою задачу выполнили, свой электорат у нас есть. Один представитель от партии «Справедливая Россия» в горсовете есть, хотя мы рассчитывали на большее. Кроме того, есть соратники и в районах республики, 17 депутатов райсоветов и сельсоветов являются членами нашей партии. Есть свои цели, свое развитие, наши депутаты ведут свою работу на своих избирательных округах. У «Единой России»  большинство мандатов в Народном Хурале, зачастую принципиальные вопросы, которые мы задаем, блокируются. Но в любом случае мы выработали свою тактику: если вносим какие-то поправки, то чтобы они были народными и нужными жителям республики, - говорит Сергей Пашинский, зампред комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.

Наша фракция в Народном Хурале работает не первый созыв, и со всей ответственностью могу сказать, что в ней серьёзные люди, все яркие личности, опытные профессионалы. У нас есть свое мнение, которое мы всегда отстаиваем, и оно не всегда совпадает с парламентским большинством. Но это не мешает нам взаимодействовать с коллегами из других партий. Нам не всё нравится, у нас есть своё видение решения тех или иных задач и проблем. Мы акцентируем внимание наших коллег из других партий на наиболее острых проблемах, которые нужно решать сегодня.

- На что необходимо уделять более пристальное внимание?

- Наша фракция одним из приоритетных вопросов считает жизнь и перспективы малых и  больших сел. Сегодня идет процесс миграции сельского населения. Взять, к примеру, общероссийскую статистику: 37 млн человек живут в сельской местности. Если миграция из села будет продолжаться такими же темпами, то к 2050 году население сельской местности уменьшится на 14 млн человек, фактически в два раза. Нужно, чтобы люди оставались на селе. Они же оттуда бегут в город в поисках лучшей жизни, бегут от безработицы, ради того, чтобы дать образование детям. Только 20% населения, проживающего в сельской местности, работает в сельскохозяйственном комплексе. Из 100 человек только 20, остальные – пенсионеры, муниципальные служащие.

Необходимо развивать мини-экономику на селе, что мы в Народном Хурале и стараемся делать. Я вижу развитие сельских территорий в двух направлениях. Строительство в каждом муниципалитете «якорного» сельскохозяйственного производства, то есть крупных агрохолдингов. Это может быть птицефабрика, тепличные комплексы, мясное производство. Мы очень хорошо расположены географически, в том числе и в транспортной логистике, и это должно стать нашим преимуществом. Во-вторых, постоянная поддержка на всех уровнях наших фермеров, местных производителей.

- В течение года работы республиканского парламента  именно от фракции «Справедливая Россия» звучала критика по поводу содержания строящихся в рамках дальневосточной субсидии объектов социальной инфраструктуры.

- Действительно, это сложный вопрос, когда приходят большие деньги. Фракция понимает, что каждый новый социальный или инфраструктурный объект, требующий обслуживания и содержания, – это дополнительная нагрузка на скудный бюджет республиканских доходов. В них нужно вкладывать за счет своих доходов.

Доходы на экономику на 2020 год вызвали у депутатов от «Справедливой России» критику. Потому что ничего не указано по малому и среднему бизнесу, сельскому хозяйству. Нет реальных программ по поднятию экономики республики. Бюджет наш традиционно социальный, мы вновь раздали всем сестрам по серьгам. С одной стороны, огромные дальневосточные субсидии, с другой – мы опять остаемся при своих.  Глобальные проекты, которые заводятся в республике, – это хорошо, но прежде всего нужно думать о среднем и малом бизнесе. Во многих регионах основные налоги платят они, и это более надежно. Мы сильно зависимы от центра и от пары основных крупных налогоплательщиков. Если вдруг у них не будет заказов и загрузки, то мы сразу провиснем. Чтоб от этих рисков уйти, нам нужно поднимать средний и малый бизнес.

Новый год - это новый шанс!

Уважаемые земляки!

От лица партии «Справедливая Россия» в Бурятии от всей души поздравляю вас с Новым, 2020 годом!

Безусловно, уходящий год был богат на события. Он оказался не самым простым для нас всех. Но вместе с испытаниями принёс и новый опыт, позволил открыть новые горизонты, проявить себя.

Нам ещё очень многое предстоит сделать. Новый год - это новый шанс. Пусть 2020 год принесет всем нам только самое доброе и светлое, будет щедрым на радостные события, оправдает ваши самые смелые ожидания и принесёт счастье и удачу, мир и благополучие в каждую семью. Пусть каждый дом будет озарён улыбками и наполнен радостью!

С Новым годом! Шэнэ жэлээр!

С наилучшими пожеланиями, Иринчей Матханов,

председатель Совета регионального отделения

партии «Справедливая Россия» в Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях