Культура
1017

В Улан-Удэ прошло закрытие Года культуры

Модельная библиотека, обновленный Дом культуры, новый концертный зал в лицее, 11 пианино и много интересных мероприятий

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, подводя итоги Года культуры и искусства, отметил:

- Сегодня мы с вами все вместе делаем всё, чтобы культура стала ближе каждому жителю нашего города, чтобы каждый мог прикоснуться к прекрасному, чтобы у наших детей была возможность начать свой собственный творческий путь, - сказал Игорь Шутенков.

- В течение года было проведено множество мероприятий, реализовано много новых проектов. Поздравляю всех присутствующих в этом зале с приближающимся Новым годом и с заслуженными наградами и достижениями, которые принес им год уходящий! – отметил председатель горсовета Чимит Бальжинимаев в своем приветственном слове.

На торжественной церемонии были вручены и специальные номинации тем, кто сделал свой вклад в развитие культуры. Так, номинацию «Культурная миссия» получил депутат Улан-удэнского горсовета Сергей Бурдиков.

В год культуры и искусства в г. Улан-Удэ было реализовано множество проектов, в том числе ряд федеральных и региональных, было проведено более одной тысячи мероприятий: выставки, спектакли, концерты, кинопоказы и др.

- Одним из значимых событий стало открытие в 2019 г. Дома культуры им. Вагжанова после реконструкции здания. На средства из резервного фонда Президента Российской Федерации было выделено 42 млн рублей и 24 млн рублей из местного бюджета еще в 2017 г. За этот период был сделан пристрой с новым концертным и репетиционными залами, общая площадь здания увеличилась практически в три раза.

- В 2019 году впервые в Бурятии стартовал Национальный проект «Культура», благодаря которому в Улан-Удэ появилась первая модельная библиотека – филиал № 5 Централизованной библиотечной системы г. Улан-Удэ. За счет средств нацпроекта, было выделено 5 млн рублей, проведена модернизация внутреннего пространства библиотеки, увеличилась площадь для читателей, приобретены дизайнерская мебель, интерактивное, компьютерное и вендинговое оборудование, книги и др. 3а счет средств местного бюджета был сделан дизайн-проект помещения и капитальный ремонт на сумму 2,5 млн рублей. Оснащение библиотеки современной компьютерной техникой, новым программным обеспечением с выходом в интернет позволит горожанам пользоваться региональными, российскими и зарубежными информационными ресурсами.

- Также в рамках нацпроекта «Культура» 11 детских школ искусств города Улан-Удэ получили пианино - новые, современные инструменты отечественного производства.

- В МГЛ им. Д.Аюшеева открылся новый концертный зал. Обновлены системы отопления и освещения, заменены полы, обновлена внутренняя отделка, отремонтированы кровля, холл первого и третьего этажей. В рамках капремонта увеличили площадь сцены, приобретены новые хореографические станки и зеркала, в концертном зале полностью заменены кресла. На капремонт из муниципального бюджета было выделено 4 млн рублей. Реконструкция МГЛ им. Д.Аюшеева будет продолжена в 2020 году за счет средств единой дальневосточной субсидии.

- В год культуры Молодежный художественный театр на Димитрова стал муниципальным, тем самым получив поддержку города на свое развитие.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях