бурятское кино
2156

Снятый в Бурятии фильм про золото Колчака получит субсидию от Минкульта

Новый фильм Юрия Ботоева решили поддержать рублём

Кадр из фильма «Золото империи»

Накануне известный бурятский поэт и режиссёр Юрий Ботоев презентовал трейлер своей новой картины под названием «Золото империи» (12+). Ролик, который длится чуть более двух минут, он опубликовал в соцсетях и на YouTube-канале кинокомпании «М 55».

- Дорогие друзья! Представляю вашему вниманию официальный трейлер кино «Золото империи». Наконец вы можете получить представление о фильме, его настроении, интонации, увидеть любимых актёров в новых ролях и дебют талантливых людей, – написал Ботоев на своих страницах в Facebook и во «ВКонтакте». – Более полугода плодотворного труда над фильмом. Ещё чуть-чуть – и всё будет готово к премьере, и мы снова встретимся с вами в уютных залах кинотеатров.

«Золото империи» – история пятерых молодых людей, которые отправляются на поиски легендарного золота Колчака. Они берут с собой карту, случайно найденную в запасниках музея.

- Каждый кладоискатель преследует свои цели, однако трагическая случайность меняет все их планы и заставляет действовать по жестоким правилам «золотой лихорадки», – говорится в описании к трейлеру. – Неожиданно в поиски экспедиции властно врывается столетнее прошлое этих мест – те самые изломы времени, о которых провидчески говорит одна из охотниц за золотыми слитками. Красные и белые, измотанные гражданской войной, тоже имеют свои планы на золото верховного правителя России.

Анонсируя съёмки фильма минувшим летом, Ботоев охарактеризовал своё будущее детище как «приключенческое» и местами – «мистическое» кино о поиске остатков «золота Колчака» времён гражданской войны. Известно, что премьера состоится в 2020 году.

«В картине учтена специфика республики»

Тем временем в министерстве культуры республики сообщили, что бурятскую киноновинку про золото Колчака получит субсидию размером в три миллиона рублей. Деньги направят на доработку картины. Как рассказали в ведомстве, на минувшей неделе в Улан-Удэ состоялся питчинг местных киноорганизаций. В презентации кинопроектов приняли участие три представителя киноиндустрии. Это кинокомпания «AsiaFilms» в лице Артёма Бурлова, который представил «Байкальские каникулы-3», Юрий Ботоев со своим «Золотом империи» и режиссёр Баир Уладаев с фильмом «Зуhалан» («Летнее стойбище»). В результате жюри единогласно выбрало картину Ботоева.

В экспертную комиссию вошли член Союза кинематографистов России, председатель оргкомитета питчинга дебютантов, ведущий продюсер кинокомпании «Амедиа» и шоураннер нескольких сериалов Олег Богатов, архитектор и скульптор, народный художник Бурятии, академик Российской академии художеств Вячеслав Бухаев и журналист телекомпании «АригУс» Ирина Эрмиль. Ленты они оценивали по нескольким критериям. Например, были ли фильмы участников питчинга популярны ранее и есть ли в съёмочной группе специалисты с профильным образованием.

Экспертов также интересовало, насколько актуальна картина, оригинален ли сюжет, велика ли художественная ценность проекта и есть ли у него потенциал. Конкурсанты презентовали будущие фильмы и отвечали на вопросы.

По мнению Олега Богатова, «Золото империи» – лента, которая должна привлечь внимание зрителей.

-  Мы проанализировали представленные документы, провели достаточно серьёзную работу, выслушали конкурсантов, задали вопросы, обсудили, – отметил он. – Мы достаточно плотно пообщались с авторами, все достаточно убедительно выступили. Все проекты сильные. Но, к сожалению, победитель должен быть один. Единогласно решили, что наиболее подготовленный и достойный субсидии – фильм «Золото империи». Эти средства позволят завершить работу над ним, и конечно, повысят качество ленты, позволят ей выйти в широкий прокат. Важно, что в картине учтена специфика республики, историческая тема весьма интересная. С другой стороны, затронута тема предательства, выбора, честности. В то же время фильм должен зайти и на молодую аудиторию. Молодёжь любит приключенческий жанр. И кассовые сборы, конечно, важны.

 

Вячеслав Бухаев назвал картину Ботоева «интересной» и «смотрибельной». И даже сравнил её с фильмом Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих».

- Я не большой эксперт в кино, но проголосовал за то, что фильм должен вызвать интерес и понравиться зрителям, так как мне он интересен. Есть картины, которые задевают каждого. Думаю, «Золото империи» – как раз такой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях