Реклама
346

Датчики движения: особенности и разновидности

Системы умный дом подразумевают использования различных датчиков для определения ситуации в помещении. Популярное устройство для этого – датчик присутствия. Посмотреть эту модель и другое KNX оборудование можно на представленном ресурсе.

Особенности датчиков движения

Датчики движения – это важное устройство в охранных и системах освещения. Используют одинаково и в жилых помещениях, и в офисах. Основные цели устройства:

  • Экономия электроэнергия. Оборудование включает электричество только в тот момент, когда в помещении кто-то есть.
  • Фиксация всех передвижений. Необходимая функция для охранных систем, позволяющая быстро определить наличие человека в здании.
  • Быстрое определение несанкционированного проникновения в дом.
  • Улучшение качества видеонаблюдения.
  • Оптимизация системы «Умный дом».

За последнее время востребованность на этот вид техники значительно выросла, а сфера их использования расширилась. С каждым годом популярность датчиков движения только растет.

Такой спрос обусловил то, что производители начали улучшать все действующие устройства, тем самым предлагая более усовершенствованные модели. 

Разновидности

На рынке сейчас представлено огромное количество разнообразных датчиков движения, которые отличаются по своему функционалу и способам определения. Выделяют три основные категории:

  • Инфракрасные. Эта категория самая востребованная среди покупателей. Инфракрасные датчики реагируют на изменения в тепловом диапазоне излучения. Модели отличаются низкой стоимостью, практичностью и простотой в использовании. Могут устанавливаться как снаружи, так и внутри помещения.
  • Ультразвуковые. Данное устройство регулярно проверяет помещение с помощью ультразвуковых волн. Во время срабатывания детектора включается световая сигнализация, передается сигнал на охранную систему или на смартфон.
  • Гибридные. Представляет собой устройство, конструкция которого состоит из нескольких приборов, помещенных под один корпус. Основное их преимущество – отсутствие ложных сигналов.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях