фото
3947
1

Фото дня: На обновлённом улан-удэнском вокзале наступила разруха

Остановочная платформа там превратилась в настоящие руины

Фото: instagram.com/ves_ulan_ude_/

Обновлённый железнодорожный вокзал бурятской столицы распахнёт свои двери в начале следующего года – во всяком случае, об этом ранее заявили в правительстве. Сейчас там идут завершающие работы. В здании сделали перепланировку, провели реконструкцию фасада и отремонтировали внутренние помещения. А ещё установили навесы над платформами и упорядочили парковку на привокзальной площади.

Два отдельно стоящих строения, где расположены камеры хранения и медпункт, объединили сквозным проходом. Не забыли и о безбарьерной среде – для маломобильных граждан оборудовали специальные пандусы и лифты. Кроме того, изменилась технология обслуживания пассажиров. Билеты теперь продают в одной части здания вокзала. В ближайшее время там появится электронная очередь. На втором этаже полностью обновили комнаты длительного отдыха, открыли бизнес-зал и детскую игровую зону.

«Нигде такого ужаса нет»

Масштабная реконструкция обошлась в 800 с лишним миллионов рублей. Но оказалось, что не всё столь радужно, как говорят власти. Подтверждение тому – фотографии, которые появились недавно в популярном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram. Судя по снимкам, на перроне царит настоящая разруха.

- Не пройти, а с чемоданом на колёсах вообще не проехать, – возмущается автор фото. – И по всему вокзалу так. Когда встречаю или провожаю кого-то, такое постоянно! Уже на протяжении лет двух. Вокзал – это лицо города. Сразу видно, какой у нас город. Неужели нельзя было это хотя бы летом сделать. Ступеньки скользкие. При мне упала женщина на виадуке. Пройти к двери вагона вообще невозможно. Всё везде перерыто и народ не может разойтись на этой узкой тропинке. Нигде такого ужаса нет. Даже стыдно, когда людей встречаю.

Многие подписчики поддержали неизвестного автора. Публикация собрала более тысячи «лайков» и около сотни гневных комментариев. «Печаль», «Ужас», «Очередной позор», «И аэропорт такой же», – отмечают улан-удэнцы под постом. Остальные призвали земляков набраться терпения – мол, вдруг после ремонта «что-то хоть немного изменится в лучшую сторону».

- Хватит ныть. Я вообще первый раз вижу ремонт на вокзале за последние лет десять. Чего врать-то? У нас что, такая богатая страна, чтобы ремонтировать каждый год? Потерпеть не можете для вашего же блага, – высказалась одна из посетительниц паблика.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях