Интернет
2252
3

5G делает умными вещи и целые города

Не успели мы привыкнуть к четвертому поколению мобильной связи и тем возможностям, которые дает быстрый 4G-интернет, а мир уже начинают охватывать сети 5G

Вместе с МегаФоном, одним из пионеров развития этой технологии в России, мы постараемся объяснить, что же такое 5G и как оно повлияет на нашу жизнь (спойлер – цифровые возможности уже совсем скоро станут почти безграничными). 

- Что вообще означает 5G? И чем отличается от 4G?

- 5G — это пятое поколение (fifth generation) мобильной связи. Новая технология сочетает сверхвысокие скорости мобильной передачи данных и минимальную задержку в передаче сигнала — всего 1–2 мс. Уже привычное нам 4G на такие скорости не способно. Представьте: за 5 минут до вылета вы вспомнили, что не закачали кино в дорогу и ближайшие несколько часов вам грозит провести за разгадыванием кроссвордов. На скоростях 5G закачать все сезоны «Игры престолов» или всю фильмографию Тарантино в наилучшем качестве можно будет буквально за оставшееся время.

- То есть, ради просмотра видео делают целый новый стандарт связи?

Сети пятого поколения несут с собой принципиально новые решения и услуги, которые не могли бы работать в 4G. В большинстве своём они связаны с «тяжёлым» контентом, не обязательно видео. Яркий пример – технологии виртуальной и дополненной реальности. Так, в 2018 году во время футбольного матча Россия — Турция на стадионе было установлено пять камер с охватом 360 градусов, изображение с которых передавалось по сети 5G в офис МегаФона. С помощью VR-шлема можно было ощутить небывалый эффект присутствия на стадионе.

- А видеоигры? Слышал, что скоро для них вообще не нужно будет покупать приставку или компьютер…

- Первые наработки в области облачного гейминга уже входят в нашу жизнь. Суть такова: игра запускается и обрабатывается на облачном сервере, а геймер без задержек и «тормозов» видит картинку на экране своего устройства в любой точке мира. Скорость особенно важна в играх с высокой динамикой происходящего, например, в экшенах или гоночных симуляторах. Работают в этом направлении такие гиганты как Google и Nvidia, а в августе 2019 года МегаФон продемонстрировал первый пример облачного гейминга в России. Говорить о том, какие перспективы это открывает перед обычными игроками и киберспортсменами – излишне.

- Хорошо, это всё развлечения, а что-нибудь серьёзное 5G умеет?

- Конечно. Например, заботиться о здоровье людей. Речь идёт о телемедицине. Быстрая и надёжная связь позволит не только проводить видеоконсультации, но и дистанционно руководить сложными операциями. Не так давно МегаФон и Huawei представили роботизированную «руку», управляемую врачом дистанционно, которая сканирует области диаметром до 800 мм и передает специалисту все виды информации, включая тактильную. Ещё одна возможность сетей 5G для телемедицины — удаленная ультразвуковая диагностика.

- Все только и говорят про беспилотные автомобили. Они тоже будут ездить «на 5G»?

- Если коротко, то да. Если чуть более развёрнуто, то уже сейчас разрабатываются проекты «интеллектуальной транспортной системы». Парковки, светофоры, знаки, указатели, улицы, дороги и даже транспорт будут оснащены множеством датчиков интернета вещей. Вся информация о транспортных потоках, загруженности, нарушениях и ДТП будет обрабатываться в облачном хранилище, и на её основании будет в реальном времени регулироваться движение, обеспечиваться приоритет проезда экстренным службам, вывялятся нарушители ПДД. «Беспилотники» с помощью полученных данных смогут сами строить маршруты, «общаться» между собой и в, случае необходимости, передавать дистанционное управление диспетчеру. В перспективе 5G откроет возможности дистанционного управления роботами, погрузчиками и даже поездами.

- А дома? Коммунальное хозяйство тоже «поумнеет» с 5G?

- В ближайшей перспективе «умные» приборы избавят нас от необходимости передавать данные потребления энергии, воды и газа. Они же смогут оперативно выявлять протечки и прочие неисправности, обеспечат безопасность жилища и при необходимости самостоятельно обратятся в экстренные службы. Для такого объёма данных потребуется надёжная и быстрая сеть. К 5G будут подключены миллионы приборов, датчиков, которые и составят тот самый «интернет вещей». 

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях