Реклама
612

Какая лодка лучше из ПВХ или резины?

Лодка незаменимый атрибут рыбаков. При покупке всегда возникает вопрос: резина или ПВХ? Резиновые лодки отошли на второй план. Более популярными и современными стали лодки из ПВХ, которые выпускает компания гидра.

При производстве лодок такого типа используют особенные ткани, которые намного легче и компактнее. Они не гниют от долгого соприкосновения с водой, морозоустойчивы и грибок им не страшен. Использовать лодки из ПВХ можно в более широком температурном диапазоне. Также такие лодки устойчивы к едким и агрессивным веществам. Среди них бензин, масла и другие подобные. Немаловажным является устойчивость к солнечным лучам. У кого хоть раз были резиновые лодки знают, что материал трескается при длительном воздействии ультрафиолета. 

Плюсы перекрывают все минусы. Главный недостаток — это высокая стоимость лодки из ПВХ. Но сейчас производители предлагают облегченные варианты, которые имеют более низкую стоимость. И другой минус – ремонт. Если с резиновыми намного проще в этом отношении, то ремонт лодки из ПВХ обойдется дороже. 

Лодки из ткани ПВХ изготавливают из армированной ткани повышенной прочности. Это полотно состоит из сплетенных между собой синтетических волокон. Слои склеивают специальными адгезивными веществами, которые работают на молекулярном уровне. Это и обеспечивает прочность лодки. Другая важная характеристика – плотность. Она зависит от размера и назначения плавательного средства.

ПВХ лодки более комфортные. При выборе нужно учитывать и этот параметр. Помимо этого, стоит обратить внимание на водоем, где планируете рыбачить. Если обычно вы ловите рыбу на тихой воде, в закрытых водоемах, то лодка нужна с одними характеристиками, если на бурной реке, то с другими. Если вы любитель экстремальной рыбалки, то обращайте внимание на прочностные характеристики и качество используемых материалов. Ходовые качества также важны. Они влияют на устойчивость лодки. Дно лучше если будет надувным и иметь жесткие вставки. Сейчас много лодок разных по функциям и назначениям. Поэтому можно выбрать на любой вкус и кошелек.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях