природа
733

За Алтачейским заказником в Бурятии «присмотрит» квадрокоптер

Охранять резерват будут с воздуха

фото: baikalzapovednik.ru

Для охраны природы Алтачейского заказника, который является старейшим в республике, купили квадрокоптер DJI INSPIRE 2. Его приобрели в рамках проекта «Сохраним заповедный мир Алтачея», который реализуется совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».

- Беспилотный летательный аппарат позволит не только оперативно выявлять и пресекать нарушения природоохранного законодательства с воздуха, но и осуществлять мониторинг объектов животного мира, в том числе –  редких, занесённых в Красную книгу России и Бурятии,  рассказывает заместитель директора Байкальского государственного природного биосферного заповедника по научной работе Алексей Китаев.

Именно такая модель беспилотника наиболее оптимальна для использования в целях охраны в условиях заказника. Камера с объективом DJI Zenmuse X5S for Inspire 2 позволит получать снимки хорошего качества с максимальным разрешением. В ближайшее время квадрокоптер пройдт регистрацию, а государственные инспекторы – обучение. И новый передовой опыт работы в охране войдёт в историю резервата, сообщили в пресс-службе заповедника.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях