Реклама
536

Дом из бревна под ключ за 10 месяцев. Это реально!

Строительство загородного дома из сруба может занять не так много времени. При умелом расчете, строительство можно закончить в течение года. Стоит учитывать, что будет не просто коробка здания, а полноценное жильё с подключенными коммуникациями и полной внутренней и внешней отделкой. Но для достижения результата следует обращаться в компании, которые имеют опыт в быстром, а главное, качественном строительстве домов, например Зимница Сруб.

Этапы подготовки и строительства

Рассматривая временные рамки, можно озвучить следующие приблизительные сроки, необходимые для строительства загородного дома из сруба:

  • 1,5-2 месяца потребуется для подготовки материала для сруба;
  • 2-3 месяца уйдет на изготовления сруба;
  • В течение двух месяцев происходит доставка и сборка;
  • Около 4 месяцев необходимо для обустройства кровли, монтажа полов, подключения коммуникаций, выполнения полной отделки здания.

Указанные сроки можно считать минимальными. Для многих они могут показаться нереальными. Но при рациональном использовании отведенного времени и соблюдении непрерывности технологического процесса, такие темпы могут быть выдержаны, и завершение строительства в указанные сроки вполне осуществимо.

Подбор и доработка проекта

При желании можно найти много типовых проектов. Но, как правило, у каждого заказчика существуют свои мысли по поводу, как должен выглядеть дом. Перед началом строительства необходимо полностью проработать проект, и при необходимости внести изменения. На согласование изменений и внесения в проект может потребоваться около месяца. За это время клиент может полностью определяется со своими желаниями и сообщить свои мысли проектировщикам.

За время согласования проекта подбирается материала для сруба, происходит обустройство фундамента и подвод коммуникаций к участку. Параллельно подготавливаются необходимые согласования по коммуникациям и электрической части.

Подготовка и изготовление сруба

Во время выбора материала для изготовления сруба происходит заготовка комплектующих для стропил, потолочных балок и других конструкций. Происходит подбор материала для пола, потолка и крыши. В условиях холодных зим рекомендуется использовать северную рубку с нижней чашей. Это позволит сохранить тепло в доме.

Возведение сруба

После подготовки сруба и необходимых строительных материалов можно приступать к строительству. Для уменьшения времени желательно использовать несколько бригад, которые будут выполнять фронт работ. Первоначально происходит сборка сруба. После возведения стен подключаются другие бригады, которые подготавливают обустройство пола и потолка. Параллельно к работе могут приступать рабочие, ответственные за изготовление лестниц и других элементов дома.

При строительстве следует учитывать, что здание может дать усадку. При изготовлении конструктивных элементов этот фактор должен обязательно учитываться. При наличии второго этажа и обустройства лестницы, она должна быть оборудована противоусадочными плавающими узлами. Это позволит не подвергнуться деформации при усадке.

При принятии решения о строительстве загородного дома из сруба каждый человек предполагает, что он будет экологичен. Поэтому не рекомендуется использовать фанеру, ДСП или другие древесные плиты. Для утепления используется эковата или маты из конопли. Для окон и дверей используется только массив из древесины. В качестве утеплителя между венцами сруба используется джутовое волокно.

Внутренняя и внешняя отделка дома

Строительство дома из сруба подразумевает использование резных элементов внутренней и внешней отделки для создания необходимого колорита. Их изготовление должно быть выдержано в одном стиле и подчеркивать архитектуру здания. Можно оформить каждую комнату в соответствии с личными пожеланиями, но рекомендуем стараться сохранить общий дизайн, который будет соответствовать общему восприятию здания. Установка декоративных элементов производится на плавающие узлы, что обеспечивает сохранность и помогает избежать деформации при усадке дома.

При наличии лестницы на второй этаж, она может быть украшена резными элементами, подчеркивающими использование натуральных материалов. На коньке здания можно установить деревянный флигель или символ дома, изготовленный из дерева.

Рассматривая строительство дома из сруба, можно с уверенностью сказать, что при правильной подготовке и рациональном использовании времени строительство можно закончить в течение года. Но в этом случае следует помнить, что такой вариант хоть и возможен, не следует торопиться с соблюдением таких сроков.

При использовании качественного материала и соблюдении нормативов и требований дом простоит без изменений не один десяток лет. Но рекомендуется дать время на усадку сруба.

Только после полной усадки можно приступать к отделочным работам и производить монтаж инженерных сетей и отопления внутри помещений.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях