Реклама
391
1

Что делать если прокол шину по дороге?

Такая мелочь как прокол колеса не удивит опытного водителя. Такое случается довольно часто. Но вот начинающие автолюбители могут растеряться в такой ситуации и забыть о последовательности действий и деталях. Даже в мастерской можно запутаться, ведь мастера будут предлагать несколько вариантов решения проблемы. А ненадежные компании могут запугивать дорогим ремонтом или покупкой новых шин. 

Для начала нужно узнать почему спускает шина , но перед этим нужно выполнить ряд операций по правилам.

  • Остановитесь в безопасном месте, включите аварийную сигнализацию.
  • Оцените видимость и выставьте знак аварийной остановки согласно правилам дорожного движения.
  • В условиях плохой видимости оденьте световозвращающий жилет. 

Когда будете выбирать место остановки учтите пространство сбоку для того, чтобы удобно было менять колесо. Не останавливайтесь на остановках и под знаком, где это запрещено. Хоть это и является причиной вынужденной остановки, но даже на пробитом колесе можно проехать 10 метров. 

Если у вас есть запаска, то это отлично. Достаточно будет только поменять колесо и доехать до ближайшего шиномонтажа для устранения неполадок у проколотой шины. Если запасного колеса нет, то придется немного сложнее. Возьмите компрессор и попробуйте накачать колесо заново, хотя бы так, чтобы хватило добраться до мастерской. 

В других случаях можно обратиться к мобильному шиномонтажу. Обычно они работают 24 на 7, поэтому смогут помочь выбраться из сложившейся ситуации в любой момент времени. На месте мастера отремонтирую шину одним из способов. С собой у них будет все необходимое для этого. 

Чаще всего применяют метод установки жгута или заплатки внутри шины. Для этого нужно снять колесо с диска, обработать абразивом место вокруг прокола и заклеить специальной заплаткой. Такой способ спасет вас от покупки нового колеса. В некоторых случаях внутрь колеса устанавливают камеру. Но это крайняя мера. Обычно такой метод имеет место быть там, где ремонт в принципе невозможен, но доехать до конечного пункта нужно.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях