жалоба
3564

В Бурятии взялись за полицейских, которые устроили переполох в одной из улан-удэнских гимназий

Скандал вокруг правоохранителей, перепугавших школьников, получил продолжение

Фото: Евгений Коноплёв

Эта история произошла в конце ноября в гимназии № 59. Туда заявилась сотрудники Улан-Удэнского линейного отдела МВД России на транспорте, которые разыскивали отца кого-то из учеников. Стражи порядка громко выкрикивали его фамилию и во всеуслышание сообщили, что мужчина скрывается и не отвечает на телефонные звонки.

Дело было на перемене. Полицейские не на шутку перепугали находившихся в фойе ребятишек, среди которых оказались и младшеклассники. Позже выяснилось: никаких извещений о том, что улан-удэнец объявлен в розыск, его семья и работодатель не получали.

Психолог гимназии подала служебную записку об инциденте директору, а мать школьников, отца которых и искали полицейские, пожаловалась на правоохранителей уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой. Её возмутило, что сотрудники ведомства не обсудили всё с администрацией учебного заведения в отсутствие детей и нарушили тем самым права несовершеннолетних на охрану частной жизни.

На запрос уполномоченного руководство Улан-Удэнского линейного отдела заявило, что сотрудники просто исполняли свои полномочия. А потому омбудсмен обратилась к руководству вышестоящего Восточно-Сибирского управления МВД России на транспорте. Жамбалова уверена: при проведении розыскных мероприятий правоохранители нарушили этические нормы.

- Нормы профессиональной этики предписывают сотруднику органов внутренних дел постоянно контролировать своё поведение, чувства и эмоции, не позволяя личным симпатиям или антипатиям, неприязни, недоброму настроению или дружеским чувствам влиять на служебные решения, уметь предвидеть последствия своих поступков и действий, – пояснили тогда в пресс-службе аппарата уполномоченного.

И вот почти месяц спустя пришёл ответ из Восточно-Сибирского линейного управления за подписью начальника Дениса Моисеева. Из него следует, что полиция всё же проведёт служебную проверку по поводу инцидента в гимназии.

- Она назначена на 2 декабря и проводится в соответствии c порядком проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях МВД России, – говорится в письме.

В ведомстве пообещали проинформировать о результатах. Сама Юлия Жамбалова не исключает: оперативная реакция со стороны ведомства на её обращение связана с тем, что она сообщила об инциденте в соцсетях и СМИ, отмечает euro-ombudsman.org.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях