благоустройство
623

В Улан-Удэ на освещение двухсот улиц потратили 50 с лишним миллионов рублей

Кроме того, в столице Бурятии «засияли» несколько жилых домов и два путепровода

В этом году на 203 улицах бурятской столицы сделали новое освещение. Всего в городе проложили 55 километров сетей и установили более 1500 светоточек, в том числе – в отдалённых микрорайонах. Охватили и 63 «зебры». На эти цели в рамках муниципальной подпрограммы «Благоустройство» потратили свыше 54 миллионов рублей.  

- Самая большая работа, которая проводилась – освещение переходов. Когда-то они были в темноте и создавали угрозу жизни и здоровью как пешеходов, так водителей с пассажирами, – рассказал во время недавней «прямой линии» на телеканале «Тивиком» мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. – Работа ведётся и обязательно продолжится. Необходимо освещать улицы и общественные территории.

К стандартной подсветке городских объектов подключили 12 многоэтажек на проспекте Победы, Смолина и улице Революции 1905 года плюс два путепровода – на пересечении проспекта 50-летия Октября и Ербанова и улицы Коммунистическая с проспектом Победы. Этот список пополнил городской дворец детского и юношеского творчества.

Мэрия сотрудничает и с коммерческими организациями. Так, один из банков решил «подсветить» здания, в которых находятся его офисы и филиалы.

- Этот опыт мы будем распространять и на другие хозяйствующие субъекты и юрлица. С застройщиками тоже практически договорились, что на момент строительства они будут делать подсветку зданий и прилегающей территории, – подчеркнул градоначальник.

Администрация города совместно с МРСК «Сибири» хотят разместить необходимое оборудование на опорах, принадлежащих компании, чтобы  осветить улицы, в том числе в отдалённых микрорайонах, ДНТ и СНТ без дополнительной нагрузки на бюджет, сообщили в управлении по информационной политике Улан-Удэ.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях