WorldSkills
1473

«Готовьтесь стать победителями чемпионата мира!»

В Бурятии прошел региональный этап «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

В этом году он состоялся в шестой раз. В течение четырех соревновательных дней школьники, студенты и профессионалы демонстрировали свое мастерство в 38 компетенциях рабочих профессий.

На различных площадках прошли соревнования по геодезии, производству мебели, сетевому и системному администрированию, туризму, медицинскому и социальному уходу и другим.

Профессионалы своего дела

Со 2 декабря проходили семинары, тренинги, круглые столы, мастер-классы и интерактивные игры-эстафеты. На главной площадке в ТРЦ «Кэпитал Молл» прошли мероприятия деловой программы, выставки профессиональных образовательных организаций, современной техники и технологий. 262 конкурсанта не только соревновались между собой в навыках, но и делились опытом и, самое главное, начинали дружить.

300 экспертов, в том числе 15 сертифицированных экспертов союза «Молодые профессионалы», оценивали работу участников.

- О «Ворлдскиллс Россия» я узнала от своей подруги, которая в прошлые годы принимала участие в чемпионате. Решила попробовать свои силы, ответственно готовилась по компетенции «Поварское дело. Юниоры». Во время конкурса мы готовили десерты, горячие блюда, соусы и закуски. Жюри было строгое. Видно, что профессионалы своего дела, - рассказывает ученица школы № 40 Елизавета Димова.

Отметим, в этом году было представлено 28 компетенций WorldSkills, восемь компетенций WorldSkills Junior и две компетенции «Навыки мудрых».

Новые задачи

Шестого декабря в БГУ прошло торжественное награждение победителей и призеров чемпионата. Поприветствовать участников, болельщиков и спонсоров мероприятия на сцену поднялись первый замминистра образования и науки РБ Галина Фомицкая, замминистра экономики РБ Владимир Смолин, зампредседателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов, руководитель регионального координационного центра «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» РБ Анатолий Белоусов.

- Все четыре дня были достаточно сложными и трудными. И сегодня мы узнаем имена победителей, которые будут представлять нашу республику на отборочных чемпионатах. Надеемся, что ребята покажут хорошие результаты и станут участниками национального чемпионата «Ворлдскиллс» в 2020 году, - открыла церемонию награждения Галина Фомицкая.

Руководитель РКЦ «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по Бурятии Анатолий Белоусов поставил перед участниками важную задачу.

- Мы все годы шли в правильном направлении, вырвались вперед, теперь у нас новые амбициозные задачи. В этом году мы провели второй чемпионат, чтобы подготовиться к полуфиналу национального чемпионата. Поэтому ставим задачу: Новокузнецк – «золото», «Евроскиллс» - победители, чемпионат мира в Шанхае - победители! – призвал всех Анатолий Белоусов.

Участники конкурса поддержали его слова громкими аплодисментами.

«Всплеск эмоций и интеллектуальной деятельности»

Когда ведущие мероприятия объявляли имена победителей, по их лицам было видно, что люди не верят своему счастью. Ведь их заслуги не просто поощрили дипломами и хорошими призами, а признали лучшими в своем деле.

Так, победительница компетенции «сетевое системное администрирование» Маргарита Белоусова призналась, что во время соревнований было действительно сложно.

- Нужно было выполнить три модуля: настроить сетевое оборудование Cisco, настроить операционные системы Windows и Linux. Эти задачи мы выполнили, - поделилась Маргарита Белоусова и добавила: - То, что мы пережили втроем с подругами, это настоящий всплеск эмоций и  интеллектуальной деятельности!

Победительница регионального тура уже готова к выступлению в отборочных соревнованиях, которые состоятся весной следующего года. Если женщина хорошо покажет себя весной, то примет участие в финале национального чемпионата.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях