черные лесорубы
647

В Бурятии «чёрные лесорубы» остались без автомобилей, зато обзавелись уголовными делами

Они незаконно спилили более 20 кубов сосны

В Бурятии продолжают орудовать охотники за зелёными насаждениями. Очередных нарушителей лесникам удалось поймать во время рейда в Прибайкальском районе. Ими оказались жители посёлка Итанца.

Как выяснилось, «чёрные лесорубы» спилили в защитных лесах около 21 кубометра сосны. Ущерб перевалил за 400 тысяч рублей. У сельчан изъяли их добычу, автомобили КамАЗ и «Нива» и две бензопилы и составили протоколы по статье 260 Уголовного кодекса РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

- Все материалы переданы в ОМВД по Прибайкальскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела, – сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Напомним, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется от 3 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях