мусор
2364
2

Бурятии вновь попеняли из-за мусора

Компанию ей составили ещё полтора десятка российских регионов

Фото: Евгений Коноплёв

В Минприроды России обнародовали список субъектов, где проблема с отходами стоит особенно остро. Всего их шестнадцать, включая Бурятию, Алтайский и Красноярский края, Дагестан, Ингушетию, Северную Осетию, Вологодскую, Курскую, Магаданскую, Новгородскую, Новосибирскую, Томскую и Челябинскую области.

- В ряде российских регионов сложилась критическая ситуация с вывозом мусора. Уровень неплатежей достиг 70%. Существует высокий риск, что оказание услуги там прекратится, – отмечает «Коммерсантъ».

При этом издание ссылается на письмо главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, которое тот разослал местным властям. В ведомстве предлагают провести информационную кампанию, которая поможет повысить собираемость платежей, а также оборудовать контейнерные площадки, ликвидировать задолженность бюджетных учреждений перед региональными операторами (РО) по обращению с ТКО, а также подумать над возможной компенсацией выпадающих доходов компаний.

Бурятия, как и вся страна, готовилась к глобальной «мусорной» реформе не один год. Чтобы навести порядок на свалках, российские регионы ещё в 2014 году обязали разработать специальную программу и территориальную схему. Последняя включает в себя всю цепочку данных об отходах: от источников их образования и количества – до мест обработки, утилизации, обезвреживания и размещения.

Таким образом, к январю 2017-го в каждом субъекте должна была появиться полноценная «мусорная вертикаль» со своей политикой и с собственным оператором (РО) по обращению с отходами. Однако выяснилось, что большинство терсхем содержат серьёзные изъяны и нуждаются в доработке. Из-за этого сроки пришлось сдвинуть ещё на два года.

Так вот, жители регионов, где реформа стартовала, нередко жалуются, что мусор теперь вывозят реже, тарифы выросли, а несанкционированных свалок стало больше. Нередки случаи, когда компании просто сваливают отходы в баки у жилых домов. Операторы же испытывают сложности с оплатой своей работы, пишет «Ъ». К слову, региональные чиновники и эксперты неоднократно признавали наличие этой проблемы. Депутаты, в свою очередь, предлагали ввести административную ответственность для юрлиц, уклоняющихся от заключения договора на услугу.

По словам исполнительного директора Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру Светланы Бик, от банкротства застрахованы лишь компании, сотрудничающие с властями, а также те, которые входят в крупные структуры. 

- Мы в течение года имеем 30% неплатежей с физических лиц и 70% – с юридических, – отмечает Бик. – Проблема общенациональная – чехарда в управлении, нормативы некорректные, отсутствие методического обеспечения реформы.

Ряд регионов до сих пор не перешёл на новые правила обращения с отходами и рискуют не успеть сделать это с 1 января 2020 года. Премьер-министр страны Дмитрий Медведев сообщил, что речь идёт о Камчатке, Краснодарском и Хабаровском краях, Владимирской, Курганской, Саратовской и Ульяновской областях и Еврейской АО.

Работает в минус

Напомним, конкурс по отбору РО в Бурятии стартовал в феврале 2018-го. Тогда всю республику поделили на несколько зон. Первая включает 15 муниципалитетов (МО), в том числе Улан-Удэ, Северобайкальск, Иволгинский, Окинский, Тункинский, Еравнинский, Баунтовский, Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Северо-Байкальский, Муйский, Кижингинский, Хоринский и Заиграевский районы. Вторая «охватывает» Курумканский, Баргузинский, Кабанский и Прибайкальский, а в третью вошли Закаменский, Джидинский, Кяхтинский и Селенгинский. Выигравшая конкурс компания «ЭкоАльянс» приступила к работе в апреле 2019 года.

Как отмечает РИА Новости, масштабная перестройка системы обращения с отходами столкнулась со множеством проблем – от определения тарифов на вывоз мусора до создания новых предприятий по его переработке. Не обошлось без трудностей и в Бурятии. Сегодня компания «Экоальянс» работает только в минус. От оплаты её услуг уклоняется более половины жителей республики. Только за последние полгода они задолжали регоператору около 200 миллионов рублей, передавала телекомпания АТВ. В итоге денег потратили больше, чем удалось собрать.

Выбраться из долговой ямы решили с помощью большого кредита. Схема проста. Есть такое акционерное общество под названием «Республиканский мусороперерабатывающий завод». Его учредитель – правительство Бурятии. Директор этого РМЗ выкупает половину доли у многострадального «ЭкоАльянса», а также заручается поддержкой властей в виде госгарантии. Именно она позволит заводу взять крупный займ у банка на 200 миллионов для дальнейшей работы регионального оператора. Больше всего он должен субподрядчикам, которые занимаются сбором и транспортировкой отходов.

Мусорный коллапс нашей республике предрекали и ранее – в июне 2018 года. Тогда председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что в Бурятии, как и девяти других регионах, скоро будет негде хранить отходы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях