уголовное дело
5209

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти мужчины в больнице

Вдова погибшего добивалась этого почти полгода

Фото: Евгений Коноплёв

По резонансному случаю, произошедшему в Бурятии, возбудили уголовное дело спустя пять месяцев. Напомним, 9 июля в хирургическом отделении Еравнинской ЦРБ скончался 30-летний житель села Сосново-Озёрское Александр Хиндун. Той ночью он по неосторожности получил глубокое ранение ноги под коленом и потерял много крови. Хирург на вызов к пациенту не приехал. Как потом утверждали в больнице, мужчина был изрядно пьян и задохнулся рвотными массами. 

Но его вдова Татьяна уверена, что причина смерти, установленная врачами районной больницы, не верна. 

- 23 сентября я ходила в прокуратуру и ознакомилась с материалами дела. В объяснительной от дежурного врача, которая была рядом с ним все время, говорится, что рвоты не было и ротовая полость Саши была чиста. Перед смертью он подёргал головой, и у него остановилось сердце, - рассказывает она. 

В августе Татьяна получила из МВД по Еравнинскому району постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На протяжении всего времени с того злополучного дня женщина обивала пороги прокуратуры, а 28 ноября ей пришли письма с отказами в возбуждении уголовного дела от 13 сентября и от 5 октября. 

Но спустя пять месяцев дело сдвинулось с мертвой точки. Уголовное дело по факту неоказания медицинской помощи возбуждено 2 декабря после проведенной доследственной проверки сотрудниками ОМВД России по Еравнинскому району. Шестого декабря прокурор передал его для дальнейшего расследования в Еравнинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Бурятии в связи с общественным резонансом.

- Сейчас по указанному уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Изъята медицинская документация, назначена повторная судебно-медицинская экспертиза, - прокомментировали в СКР.

На этой неделе будет проведена эксгумация тела покойного. 

- Врачи утверждали, что Саша был в невменяемом состоянии из-за сильного алкогольного опьянения. Но такого не может быть, фельдшер рассказывала, что рвотных позывов у него не было. Надеюсь, сейчас экспертиза покажет истину, - говорит Татьяна. 

Infpol.ru продолжает следить за событиями.

Автор: Анастасия Терентьева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях