Реклама
2052

История украинского народного костюма: символика и обязательные элементы

Каждая страна отличается своей особой культурой и менталитетом. Традиционный костюм – это именно тот вид одежды, который позволяет узнать о культуре того или иного места. В Украине достаточно популярна одежда с вышивкой, которая считается символом государства. В интернет-магазине https://2kolyory.com/women-clothing/women-s-dress-vyshyvanka/ можно выбрать качественную украинскую одежду с вышивкой.

История украинского народного костюма

История этой вещи тесно связана с традициями Киевской Руси. Благодаря развитию ткачества и других ремесел того периода, можно составить примерную картину древнерусского наряда. 

В то время, костюм крестьянки отличался своей изысканностью и элегантностью. Сам образ состоял из блузки, на которой красовалась вышивка, и поясная одежда, состоящая из двух частей орнамента. Законченность образу придавал головной убор, который отличался в зависимости от положения. К примеру, голову молодой девушки украшал венец, а замужней – кусок ткани.

Кроме того, особой привлекательности внешнему виду добавляли украшения, которые носили не только на теле, но и добавляли из в головной убор или прическу. 

Образ крестьянина был намного проще. Комплект состоял из нешироких штанов, рубахи до колен и пояса, куда удобно было крепить небольшой нож и огниво. В качестве головного убора использовали валяную шапку.

Если говорить об общих элементах, то украинский наряд того времени было легко распознать по следующим деталям:

  • Длинная рубашка с вышивкой.
  • Запаска из орнамента.
  • Рушныкоподобный женский головной убор.

Современная украинская одежда

Если говорить о теперешних нарядах, то они практически не изменились с того времени. Украинский наряд мужчины все также состоит из широких штанин и рубахи.

А вот явные символы культуры отлично просматриваются в женском наряде. Основной элемент образа – рубашка, которая часто вышита многоцветным и уникальным орнаментом. 

Интернет-магазин «2kolyory» предлагает огромный ассортимент украинской одежды в Киеве, которая отличается своей изысканностью и привлекательностью.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях