Реклама
648

Как узнать кадастровую стоимость квартиры?

Покупка любого вида недвижимости дело ответственное и требует особой подготовки. Все сведения о каждом объекте записываются в госреестр. Здесь отражается информация о всех владельцах недвижимости. Это поможет выявить правду говорит ли вам продавец, действительно ли он является собственником жилья.

Кадастровая стоимость нужна в первую очередь государству затем, чтобы выставить сумму налога. Эта цена определяется государством. Стоимость складывается из понесенных расходов на строительство. Узнать кадастровую стоимость любого объекта недвижимости можно на сайте https://roskarta.com/. Перед покупкой обязательно загляните на сайт, чтобы не стать жертвой мошенников.

Стоимость по кадастру потребуется в 3-ех случаях:

  • Для расчета уплаты налогов.
  • Для платежей, которые будут производиться в будущем. В этот пункт относят так же сделки по продаже, покупке, дарения.
  • Для получения кредита.

Эта стоимость не постоянная, а значит может изменяться. На цену влияют некоторые факторы: инфляция, рост рыночных цен, дата постройки. Как правило, кадастровая стоимость ниже рыночной. Выписку нужно делать через определенное время, тогда вы заметите изменения. Иногда даже люди прибегали к тому, что оспаривали стоимость в суде. В этом помогут специалисты.

Все расчёты по кадастровой стоимости делает отдельно нанятое для этого лицо. Правительство открывает конкурс. Его результаты определяют компанию, которая будет анализировать и рассчитывать цены на недвижимость. Для этого заключают специальный договор, который наделяет компанию правом действовать. 

Факторов на формирование цены много, но основные из них – фактическая площадь, местоположение (здесь учитывают все нюансы вплоть до этажа и расположения в доме), дата постройки, степень износа, инфраструктура, средний доход жителей города. Сейчас все данные можно узнать, не выходя из дома в режиме онлайн на сайте roskarta.com. Здесь же можно сделать выписку из ЕГРН в ускоренном режиме с официальной печатью Росреестра. Перед покупкой проверяйте все данные, чтобы не потерять своих сбережений. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях