Бурятхлебпром
1131

Первый сдал экзамен по ГОСТу

Хлеб «Украинский»  АО «Бурятхлебпром» успешно прошел испытания лаборатории Росстандарта

В Бурятии «Украинский» хлеб соответствует федеральным стандартам. Таковы результаты государственной проверки. Сегодня он стал одним из первых в республике продуктов, который внесли в реестр Национальной системы сертификации (НСС).

Для того чтобы получить сертификат и знак соответствия ГОСТу, хлеб  прошел многоуровневый контроль качества. Процедура включала в себя анализ производства и проверку при идентификации. Кроме того, специалисты государственных региональных центров стандартизации и метрологии Росстандарта – Иркутского и Бурятского ЦСМ - провели необходимые испытания.

- В результате мы получили QR-код и знак соответствия, что хлеб «Украинский новый» полностью соответствует ГОСТу. Исследования проводились компетентным аккредитованным сертификационным центром, - отмечает заведующая лабораторией Александра Раднаева. – Теперь наша продукция имеет право наносить на маркировку уникальный QR-код и знак национальной системы стандартизации.

Отныне покупатели, отсканировав этот код, могут получить на мобильное устройство информацию о товаре и убедиться в том, что продукция находится в «белом» реестре Росстандарта.

- Подтверждение соответствия продукции всем требованиям ГОСТа важно не только для производителя, но и для покупателя, поскольку при сертификации в НСС качество продукции определяется в ходе реальных испытаний в государственной лаборатории. Хлеб «Украинский» производства «Бурятхлебпрома» прошел все стадии подтверждения соответствия требованиям национального стандарта, - сообщил и. о. директора ФБУ «Бурятский ЦСМ» Евгений Челночков.

Отметим, что НСС – государственный проект по подтверждению соответствия продукции ГОСТу. Система НСС — одно из направлений борьбы с фальсифицированной продукцией. Знак национальной системы стандартизации гарантирует потребителю не только безопасность, но и высокое качество товара.

Тем самым «Бурятхлебпром» успешно подтвердил качество своей продукции, отвечающее передовым российским нормам.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях