бурятский язык
2560

В Улан-Удэ состоялся первый городской конкурс «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ»

Победителем стала Долгор Апханова из детского сада №86

Первый городской профессиональный конкурс «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ - 2019» среди учителей бурятского языка в системе дошкольного образования прошел с 26 по 29 ноября в детском саду № 86 «Оюна». Учредителем конкурса стал комитет по образованию администрации города Улан-Удэ.

Основными задачами конкурса стали поддержка и распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей бурятского языка, воспитателей дошкольных образовательных организаций города Улан-Удэ, а также развитие творческой деятельности и рост профессионального мастерства воспитателей.

- Я работаю по программе «Амар мэндэ», мы изучаем сказки. В январе создали родительский блок, с помощью которого углубленно преподаем бурятский язык не только детям, но и родителям. Создаем языковую среду, чтобы дети и родители общались в семье. Мы уже видим положительные результаты работы, - отметила участница конкурса Ксения Хертухеева, представляющая детский сад № 51.

Бурятский язык с трех лет

Десять конкурсантов проходили отборочные этапы в три тура. Каждый участник должен был продемонстрировать свое умение через игровую деятельность заинтересовать детей в изучении бурятского языка. Важно было найти новые подходы в решении образовательных задач, самостоятельно разработать и применить инновационные проектные технологии для достижения эффективных результатов, которые в будущем могли бы быть внедрены в других образовательных организациях.

Критериями оценки стали методическая компетентность, педагогическая мобильность, творческие способности педагога, общая культура и культура речи, умение импровизировать, организовать и удерживать интерес детей в течение образовательной деятельности, поддержка детской инициативы и самостоятельности и другое.

- Многие годы в педагогике и науке считалось, что дети начинают осваивать знания в школьном возрасте начиная с первого класса. Сегодня и наука, и педагогика, и народное мнение признало важность образования в дошкольном возрасте - научить ребенка гибко мыслить, не читать и считать, а осуществлять мыслительные операции: сравнивать, квалифицировать, идентифицировать что-то. И, конечно, ученые считают, что в возрасте от трех до семи лет ребенок хорошо воспринимает языки, - прокомментировала значение конкурса заместитель председателя комитета по образованию города Улан-Удэ Любовь Цепкова. - Конкурс «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ» впервые проводится в связи с тем, что мы реализуем ряд мероприятий, связанных с сохранением и развитием бурятского языка. И дошкольная сфера - это первое звено, первая ступенька, где дети могут ознакомиться с особенностями языка, его звучанием, бытовыми словами, которые затем легко можно будет перевести в сферу общего образования.

«Герои нашего времени»

По итогам конкурса выявлены три призера. Третье место заняла Соелма Бадмацыренова, МАДОУ «Детский сад № 3 «Колобок». Второе место по праву досталось Гэрэлме Дымчиковой, МБДОУ «Детский сад № 72 «Аленушка». Первое место в конкурсе «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ» заняла Долгор Апханова, МАДОУ «Центр развития ребенка № 86 «Оюна». Ей вручили памятные подарки, диплом и специальный приз, учрежденный председателем комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского Совета депутатов Денисом Гармаевым, который принимал участие в работе жюри в течение двух дней конкурса.

Члены жюри отметили, что победительница умело применяла игровые методики и, самое важное, использовала современные технологии в работе. Она пользовалась интерактивной доской и столом, телевизором и компьютерами.

Отметим, что все конкурсанты получили дипломы и памятные призы от спонсоров конкурса.

Депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов Михаил Гергенов поздравил всех конкурсантов «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ - 2019» и от себя лично вручил сертификат на приобретение техники учителю бурятского языка детского сада № 51 «Красная Шапочка» Ксении Хертухеевой.

- Вы все настоящие герои нашего времени, которые борются за наше поколение, нашу культуру, за то, чтобы наши дети знали не только язык, но и культуру, - отметил Михаил Гергенов.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях