Реклама
619

Хитрости для дачников и садоводов

Для начала планируем участок. Если он у вас не распланирован. Для того чтоб грядки прогрелись их необходимо разбивать с севера-востока на юго-запад. Такое расположение даст растениям хорошо прогреваться на солнце. Она буде больше прогреваться и меньше подвергаться грибковым заболеваниям. Например: помидоры и болгарский перец лучше посадить с южной стороны. Редька, репа, лук и щавель на северной, стороне. Избыток солнца им вредит.

Для защиты растений от сквозняков за ними сажают кустарники смородины и крыжовника. Участок должен быть хорошо спланированным. Это даст хороший урожай. Растения имеют свою совместимость и наоборот не совместимость. По рядам картошки хорошо посадить горох. После сбора гороха его стебли служат хорошим удобрением. Вместе с помидорами желательно посадить бархатцы. Они помогут, растениям справится, с вредными насекомыми.

На участке нужно выделить место для многолетних и однолетних растений. Разбить клумбу для цветов. Для удобства ухода ближе посадить требовательные растения. Затем менее требовательные, а потом те, которые не требуют ухода. Менять местами желательно их каждый год. Такое чередование поможет почве отдохнуть и набраться сил.

Важную роль играет почва. Конечно, самой хорошей является чернозем. Но он встречается не везде. Даже чернозем может со временем потерять свои свойства. Его на зиму можно засыпать навозом. Хорошо осенью сажать овес или травы на черноземе. А весной это все перекопать. Разберем некоторые виды почв:

  • Глинистая.
    Если на участке глинистая почва в нее можно высадить растения, которым будет в ней комфортно. Также лучше в нее добавить песок, землю дерновую и соломистый навоз.
  • Песчаный.
    В него вноситься торф и навоз. Также хорошо и добавить минеральные удобрения.
  • С повышенной кислотностью грунт.

  • Его хорошо дополняет древесная зола и известь. Привести почву в порядок необходимо ранней весной. Постараться за месяц до посадки растений.

На заметку: рекомендуем вам хороший интернет магазин товаров для дачи, сада и города «Мультидача»: https://multidacha.ru/. У него большой ассортимент полезных вещей, которые обязательно понадобятся вам на даче или при работе в саду.

Для улучшения освещения на участке необходимо избавиться то ненужных деревьев. Убрать высохшие ветви на плодовых деревьев. Под деревьями растения жить не будут. Им нужен солнечный свет.

Важно бороться с сорняками. От них можно избавиться при помощи химических ядов. Также можно снять слой земли с корнями сорняков. Затем просто добавить в землю торф и минеральные удобрения. Это дорогостоящие способы. Самым простым способом является перекопка участка. Когда участок готов к посадке. На более засоренные сорняком участки можно посадить картошку. На первый год урожай картошки будет не большой. Зато таким образом можно , избавится от значительного количества сорняков. А на следующий сезон урожай вас порадует.

Следуйте таким простым хитростям. Тогда ваш огород будет вас радовать каждый год большим урожаем. Очень важно определиться с землей на участке. Это нужно для правильного выбора растений. Растения нужно выбирать подходящие под определенный грунт. Тогда можно добиться хорошего урожая.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях