подарки
865

Жителям Бурятии рассказали, как правильно выбрать сладкие подарки на Новый год

Специалисты призвали отказаться от карамели в пользу пастилы, зефира и шоколадных конфет

До Нового года остаётся месяц. Кто-то уже начинает понемногу покупать презенты к празднику. Популярностью пользуются не только сувениры, но и сладости. В республиканском управлении Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать такой подарок для ребёнка.

Во-первых, приобретать их надо только в местах организованной торговли – в магазинах, на рынках, в торговых центрах. При этом обратите внимание на этикетку. На ней должны быть указаны масса и состав подарка (название и входящие в него кондитерские изделия), дата фасовки, срок и условия хранения, наименование и юридический адрес изготовителя/фасовщика и пищевая ценность. Обязательно наличие единого знака обращения продукции на рынке (ЕАС).

Отдавайте предпочтение наборам, где в составе кондитерских изделий содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Ядра абрикосовой косточки и арахис являются сильными аллергенами, а потому от сладостей с ними стоит отказаться –  как и от карамели, в том числе леденцовой,  и конфет с алкогольным наполнителем. В сладкий подарок лучше добавить печенье, шоколадные конфеты, зефир и пастилу.

- Если вместе с кондитерскими изделиями внутри находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для предотвращения контакта с пищевыми продуктами, – отмечают в Роспотребнадзоре по Бурятии. – Продавец обязан предоставитьдокументы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях