продукты
565

В Бурятии детсадовцев потчевали нехорошей крупой

Руководство дошкольного учреждения обязали устранить нарушения

Сотрудник управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии «проинспектировал» детский сад «Снежинка» в кабанском селе Выдрино. При плановой проверке специалист отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля выявил нарушения федерального закона № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Оказалось, что учреждение закупило 49 килограммов различных круп без документов, подтверждающих их качество и безопасность. А психрометрический гигрометр в помещении, где хранилась продукция, оказался неисправен.

- Таким образом, невозможно подтвердить, что соблюдается режим хранения крупы, – пояснили в пресс-службе Россельхознадзора.

Всё это послужило поводом для возбуждения административного дела по статье 7.18. КоАП РФ («Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки»). Руководству садика выдали предписание  о предоставлении документов, которые подтверждают качество и безопасность крупы. А ещё обязали установить исправный гигрометр для определения температуры и относительной влажности воздуха в помещении. Устранены ли нарушения, выяснится при следующей внеплановой проверке.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях