2998
2

Овцеводство Бурятии получит импульс для развития

Путин выделил из резервного фонда деньги на оборудование для переработки шерсти

фото: selorodnoe.ru

33 миллиона рублей будут переданы Буддийской традиционной Сангхе России для создания инфраструктуры по переработке шерсти. Это станет очередным шагом развития проекта БТСР «Социальная отара» и поможет дальнейшему увеличению поголовья овец в Бурятии.

Вот уже несколько лет Буддийская традиционная Сангха бесплатно раздает сельчанам овец породы «буубэй». Условие одно –  получивший «социальную отару» человек должен ее приумножить и через несколько лет вернуть столько же животных, сколько получил, чтобы их передали новому участнику проекта. Так в республике возрождается традиционное овцеводство и создаются экономические условия для развития сел. Деньги на первые партии овец, которых закупили в Монголии, также была выделены благодаря личному участию Владимира Путина.

Но по мере роста числа участников проекта и количества овец в «социальных отарах» возникла новая проблема – выяснилось, что в Бурятии прекратилась переработка шерсти. В итоге она попросту выкидывается. Не используются в полном объёме и шкуры овец. Чтобы исправить эту проблему, создать целостную экономическую систему, был разработан проект по приему и переработке шерсти от участников «Социальной отары».

Проект вроде бы поддержали на уровне правительства России еще в 2018 году, однако вопрос с финансированием решался очень медленно. Сроки начала его реализации переносились на 2020-2021 годы. Но Владимир Путин решил ускорить процесс, теперь проект начнет реализацию уже в декабре 2019 года.

 Это не первое решение Владимира Путина, направленное на целенаправленное решение проблем Бурятии. Год назад он подписал указ о переподчинении республики Дальневосточному федеральному округу, чтобы она могла участвовать в крупнейших программах развития. В результате этого «переноса на Дальний Восток» Бурятия уже получила дополнительные миллиарды рублей субсидий на важнейшие проекты развития.

Автор: Алексей Романов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях