Реклама
1843

Безопасно ли возить ребёнка на переднем сиденье в автокресле

Нередко на дорогах можно встретить автомобили с маленькими пассажирами на передних сидениях. Часто водители задаются вопросом, а можно ли возить детей на переднем сидении и безопасно ли это. Попробуем подробно разобрать два этих вопроса.

Можно ли возить детей на переднем сидении в 2019-2020 году

По правилам дорожного сидения перевозить ребёнка на переднем сидении можно, если установлено специальное детское кресло, которое удовлетворяет требованиям закона. При этом возить так можно даже самых маленьких пассажиров, которые входят в категорию грудничков.

Очень важным моментом является то, что на пассажирском сидении должна быть обязательно отключена функция подушки безопасности. При возникновении аварийной ситуации или ДТП, подушка может сработать и серьёзно травмировать ребёнка, поэтому данное требование обязательно к исполнению водителем.

Так же следует учитывать то, что детское кресло должно соответствовать возрасту и весу малыша. Стоит знать водителям и возраст, до которого необходимо обязательно использовать специальное устройство для перевозки детей, тщательно можно изучить этот вопрос на этой странице https://lawcars.ru/do-kakogo-vozrasta-rebenka-nuzhno-detskoe-kreslo-v-mashine/.

Безопасно ли перевозить ребёнка на первом сидении автомобиля

Да, закон не запрещает перевозить в специальном кресле на первом сидении детей до 12 лет, но вот, насколько это безопасно, стоит знать каждому. Специалисты, которые проводили массу разных исследований, в один голос утверждают, что лучше выбрать заднее кресло для перевозки маленьких пассажиров. Дело в том, что первое сидение не является самым безопасным местом в автомобиле. Да, именно ребёнка нужно сажать на самое безопасное место, он маленький, поэтому травмы при ДТП могут быть серьёзнее, чем у взрослого человека.

Если рассматривать вопрос в аспекте безопасного места, то им является место за водителем. При возникновении опасной ситуации у водителя сработает инстинкт самосохранения, он автоматически будет пытаться спасти себя в первую очередь.

Несмотря на то, что при остановке сотрудником ГИБДД, штраф за перевозку ребёнка на первом сидении не будет выписан, инспектор может предупредить водителя, что лучше переставить кресло на заднее сидение. Прислушиваться или нет к такой рекомендации — дело каждого, но не стоит забывать, что именно водитель ответственен за своих пассажиров.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях