WorldSkills
1751
1

В Улан-Удэ пройдет чемпионат по стандартам WorldSkills Russia

VI открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Бурятия пройдет в Улан-Удэ со 2 по 6 декабря

В чемпионате  примут участие студенты учреждений среднего профессионального образования, молодые специалисты  в возрасте от 16 до 22 лет, школьники от 14 до 16 лет из Республики Бурятия и других регионов РФ.

Также в рамках соревнований пройдет чемпионат «Навыки мудрых» для специалистов старше 50 лет.

Организаторами чемпионата являются Министерство образования и науки Республики Бурятия при поддержке правительства Республики Бурятия, региональный координационный центр «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) в Республике Бурятия.

По словам координатора Саяны Шатаевой, с каждым годом количество компетенций на  чемпионате увеличивается. Если в 2015 году было 4 компетенции и 20 участников, то в этом году чемпионат пройдет по 28 компетенциям WorldSkills и 8 компетенциям WorldSkills Junior. А это 264 конкурсанта, в том числе из Республики Алтай, Забайкальского края, Свердловской области.

Более 300 экспертов оценят работу участников на чемпионате, из них 15 сертифицированных экспертов Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В республике таких уже девять. Роль экспертов в организации соревнований очень высока. Экспертом признается человек, обладающий определенными компетенциями: знание своей профессии, знание стандартов и регламентов WS, знание процедуры проведения соревнований.

Особенности чемпионатов по стандартам «Ворлдскиллс» в том, что они публичны, т. е. их могут беспрепятственно посетить все заинтересованные лица, правила соревнований и условия проведения должны быть едины и равны для всех участников.

Соревнования  проводятся по шести направлениям: сфера услуг, творчество и дизайн, обслуживание гражданского транспорта, информационные и коммуникационные технологии, строительные технологии, производственные и инженерные технологии.

Главная площадка чемпионата будет располагаться в ТРЦ Capital mall, где пройдут соревнования по компетенциям «электромонтаж», «парикмахерское искусство», «геодезия», «производство мебели», «ландшафтный дизайн», «мастер горного дела», «предпринимательство». 

На протяжении всех дней чемпионата в ТРЦ Capital mall будут организованы мероприятия деловой программы, интерактивная выставка профессиональных образовательных организаций и новейших технологий.

- Деловая программа чемпионата планируется с приглашением представителей Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»,   правительства Республики Бурятия, Народного Хурала, Торгово-промышленной палаты и других организаций и предприятий республики, - сказала Саяна Шатаева.

Во время чемпионата мы проводим экскурсии, рассказывает Саяна Шатаева,  хотим показать детям современные востребованные профессии. На площадках чемпионата ребята видят молодых профессионалов в работе, а также могут попробовать себя в нескольких профессиях. Это своего рода погружение в профессию.

Интерес к чемпионату у подрастающего поколения возрастает с каждым годом. Почти 5 000 школьников из  Улан-Удэ и близлежащих районов республики посетили чемпионат в прошлом году.

Победители регионального чемпионата весной 2020 года примут участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале национального чемпионата.  Ежегодно наши молодые профессионалы показывают высокие результаты и конкурентоспособность. 

В мае 2019 года  в финале национального чемпионата наши ребята заняли призовые места по компетенциям «сетевое и системное администрирование» и «производство мебели». На чемпионате мира, который проходил в августе 2019 года в Казани, Андрей Мешков взял «золото» по компетенции «сетевое и системное администрирование». 

Отметим, что правительство Республики Бурятия поддерживает развитие движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и ежегодно выделяет на это средства из республиканского бюджета. 

WorldSkills  International – международное некоммерческое движение, основанное в 1950 году,  к которому Россия присоединилась в 2012 году.  Главная цель - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Сегодня это крупнейшее в мире соревнование, в котором принимают участие молодые рабочие, студенты университетов и колледжей. Они соревнуются в возрастной категории до 22 лет. В WorldSkills International также участвуют известные профессионалы, специалисты и наставники, они уже выступают в качестве экспертов на соревнованиях. Республика Бурятия вступила в Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»  в 2015 году.

Автор: Даша Александрова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях