болезни
4252

Жителей Бурятии призывают не ездить в Китай из-за разбушевавшейся чумы

Чёрная смерть поразила двоих жителей Внутренней Монголии

Фото: Евгений Коноплёв

Министерство туризма Бурятии рекомендует воздержаться от поездок в Поднебесную. Дело в том, что у двух жителей аймака Шилин-Гол автономного района Внутренняя Монголия, что на севере КНР, недавно нашли лёгочную чуму. Это официально подтвердил Роспотребнадзор.

Шилин-Гол считается неблагополучной по чуме территорией – там расположены два активных природных очага, где осенью и зимой возможны эпидемические осложнения. Скорее всего, люди заболели после контакта с грызунами или зайцеобразными. Жителей республики призывают не ездить в Китай до тех пор, пока обстановка там не нормализуется.

Напомним, в конце апреля после гибели двух человек от бубонной чумы на западе Монголии объявили карантин. Из-за этого соседнее государство несколько суток не могли покинуть 17 наших соотечественников. В их числе – жители Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска. В посольстве России в Монголии тогда сообщили, что проблем со здоровьем у российских туристов нет и они вернутся домой, как только власти снимут карантин.

- Мы находимся с ними в контакте и оказываем всю необходимую помощь, – рассказал ТАСС представитель посольства.

По данным издания, 38-летний мужчина и его 37-летняя беременная жена из провинции Баян-Улгий (граничит с Алтаем и Тывой) умерли от бубонной чумы после того как съели мясо сурка – несмотря на действующий запрет. У супругов осталось четверо детей в возрасте от 2 до 13 лет. Под наблюдением врачей находились 158 человек, которые так или иначе контактировали с погибшими. Помимо россиян, в соседнем государстве «застряли» и гости из других стран, в том числе из США, Японии и Германии.

Справка infpol.ru
Чума – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся высокой летальностью. Возбудителем является чумная палочка. Существуют три вида чумы – бубонная, которая характеризуется воспалением лимфатических узлов, из-за чего те образуют так называемые бубоны, лёгочная, которая поражает лёгкие, и септическая, поражающая кровяную систему. Основной клинический признак лёгочной чумы – кровохаркание. Кроме того, в течение нескольких часов после заражения у человека могут проявиться такие симптомы как затруднённое дыхание, тошнота и рвота, высокая температура, слабость и головная боль.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях