Реклама
3123
9

6 причин начать посещать бассейн уже сегодня

Доктора и приверженцы здорового образа жизни настоятельно всем рекомендуют заниматься плаванием. В условиях российского климата, когда плавательный сезон длиться не дольше 3-5 месяцев, единственным вариантом регулярного исполнения этого совета является посещение бассейна.

Что может понадобиться

Ничего сложного в том, чтобы начать занятия плаванием в бассейне, нет. Потребуется лишь оплатить абонемент или членство в клубе, и прикупить нехитрое снаряжение — купальная шапочка, очки для плавания, тапочки-вьетнамки, плавки или купальник. Также потребуется медицинская справка для бассейна — заключение врача о том, что получатель справки не является переносчиком инфекционных, кожных или паразитарных заболеваний.

После того, как всё нужное будет оплачено-куплено-получено, остаётся ответить на главный вопрос — ради какой конкретной цели начать занятия плаванием? В качестве ответа можно привести сразу 6 весомых аргументов, каждый из которых заслуживает отдельного рассмотрения.

1. Улучшение мышечного тонуса

Плавание — это совершенно особый вид физической активности, задействующий одновременно более 48 мышц, но не создающий при этом нагрузки на позвоночник, как это происходит в обычном тренажёрном зале при силовых тренировках. За счёт того, что пловцу приходиться преодолевать сопротивление водной среды, в работу оказывается вовлечена мускулатура практически всего тела. Это, в свою очередь, помогает сократить продолжительность тренировок, поскольку полчаса интенсивного плавания можно приравнять к часу занятий на разных тренажёрах, каждый из которых нагружает лишь строго определённую мышечную группу.

Итогом становится превосходный мышечный тонус, который наполняет всё тело энергией, помогает быстрее восстанавливать силы после физической активности, дарит бодрость и постоянное отличное самочувствие.

2. Оздоровление сердечно-сосудистой системы

Часто для оздоровления своего сердца люди едут в профильные санатории, но это достаточно хлопотно: потребуется санаторно-курортная карта, нужно будет закупить кучу всякого барахла в дорогу, да и отпуск без семьи тоже проводить никому не хочется. Альтернативой поездке в здравницу может стать посещение бассейна! Регулярные занятия плаванием дарят сразу двойную пользу для оздоровления сердца.

Первое — происходит так называемая кардиотренировка, когда сердечная мышца укрепляется и становится способной перекачивать большие объёмы крови за меньшие интервалы времени.

Второе — во время интенсивной физической активности мышцы проталкивают кровь по венам обратно к сердцу, что вполовину облегчает работу сердца, обеспечивая ему необходимый отдых.

В ситуации, когда сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать первое место в списке причин мировой смертности, занятия плаванием становятся не просто разминкой для улучшения самочувствия, а полноценным инструментом для увеличения продолжительности жизни.

3. Молодость позвоночника и суставов

Общеизвестно, что главное профилактическое средство от таких недугов, как артрит, артроз, остеопороз, остеохондроз, межпозвоночные грыжи и так далее — это движение. Но для того, чтобы задавать нагрузку на каждый сустав или позвонок «на суше», понадобиться выполнять продолжительную специальную гимнастику.

В этом отношении посещение бассейна выступает как комплексное решение проблемы, поскольку при плавании обеспечивает двигательная активность не только практически всех мышц тела, но и почти всех суставов и связок, а травматическая нагрузка при этом на них оказывается меньше, ведь вес тела в воде уменьшается. Итогом становится оздоровление костной ткани, улучшение подвижности суставных сочленений и увеличение выработки синовиальной жидкости.

4. Крепкий иммунитет и никаких больничных!

Регулярные занятия плаванием — отличный способ укрепления иммунитета. Это значит, что посетители бассейнов существенно реже болеют различными инфекционными заболеваниями, что подтверждается данными медстатистики. Причём касается это не только всяких банальных ОРВИ, но и других заболеваний — в том числе тех, при наличии которых медицинская книжка работника не выдаётся (например, золотистый стафилококк, активность которого прямо зависит от состояния иммунной системы человека).

Таким образом, лица уделяющие внимание своему здоровью имеют явное преимущество при трудоустройстве: им проще пройти медкомиссию, да и на больничный они практически никогда не уходят, что работодателям очень нравится.

5. Нормализация веса

Плавание — это, наверное, самый действенный способ привести в порядок свой вес без изнурительных диет. Причём речь идёт не о простом сжигании калорий, а об общем оздоровлении организма, которое происходит вследствие нормализации мышечного тонуса и обмена веществ. В особенности полезно плавание для людей немолодых, у которых лишний вес появляется как результат возрастных обменных нарушений, с чем практически бесполезно бороться одним лишь урезанием рациона.

6. Антистрессовая терапия

Как показывают наблюдения медиков, регулярные занятия плаванием повышают общую стрессоустойчивость человека, успокаивающее действуют на нервную систему, улучшают качества сна и в целом повышают настроение. Если вспомнить утверждение о том, что «все болезни от нервов», то истинная ценность плавания вообще не поддаётся никакому измерению.

Это, разумеется, далеко не вся польза, которую приносит человеку такой вид физической активности, как плавание, но и перечисленных пяти пунктов вполне достаточно, чтобы задуматься над переменами в собственной жизни. Ведь, если говорить откровенно, что может быть важнее по-настоящему крепкого, надёжного здоровья?

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях