Реклама
497

Мегаомметр: особенности прибора и принцип работы

В промышленных системах часто случается так, что одна неисправная деталь способна нарушить все налаженные процессы. Чтобы определить место возникновения поломки, используют специальное оборудование. Найти подходящие устройства можно в интернет-магазине lizantan.com.

Что такое мегаомметр и основной принцип его работы

Мегаомметр – это специальный прибор, предназначенный для измерения электрического сопротивления. Единица измерения такого прибора – мегаомы. Обычно используется на промышленных предприятиях для измерения больших величин сопротивления. Зачастую это отключенные от питания электрические цепи, а также диэлектрические изоляции.

Чтобы лучше разбирать в этом устройстве, нужно первоначально разобрать его принцип работы, а также технические характеристики. Кроме того, обязательно перед покупкой данного оборудования, подробно рассматривают все его разновидности.

Существует два основных вида мегаомметра, отличающиеся по методу измерения и источнику питания:

  • Цифровые. Это усовершенствованное устройство, работа которого основана на генераторе импульсов. У такого оборудования есть отдельный источник питания, который выполнен в виде сетевого адаптера. Именно эта деталь преобразует переменный ток в постоянный. Само измерение выполняется за счет сравнения изменений напряжения и тестируемой цепи. Все готовые результаты выводятся на цифровое табло. Кроме того, такая модель позволяет сохранять данные для дальнейших исследований. Устройство отличается компактными размерами и возможностью производить различные электрические измерения. Однако нужно помнить, что для работы с таким оборудованием необходимы специальные навыки.
  • Аналоговые. Все значения на этих устройствах выводятся на табло с помощью специальной стрелки. Сами измерения происходят по магнитоэлектрическому принципу. Такое оборудование считается устаревшим, но несмотря на это, активно используется в различных измерениях. Отличается своей большой массой и значительными габаритам.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях