Дальний Восток
1005

Первые результаты перехода Бурятии в состав ДФО

В ноябре прошлого года Бурятия перешла в состав Дальневосточного федерального округа

Поначалу многие жители республики не понимали, для чего им нужно менять привычное название «сибиряки» на «дальневосточники». И вот прошел всего год, и мы уже можем анализировать результаты перехода в ДФО.

С 2019 года начала действовать программа социального развития центров экономического роста, на мероприятия которой регионы получают средства дальневосточной субсидии.
В рамках данной субсидии до конца 2022 года будет исполнено 97 мероприятий на сумму почти 6,7 млрд рублей. Из них только около 80 – в 2019 году. Мероприятия по дальневосточной субсидии:

- капитальный ремонт, строительство и модернизация больниц, поликлиник, школ, детских садов, учреждений допобразования, техникумов, колледжей, спортивных площадок и центров, домов культуры, школ искусств, трамвайных путей, поставка современных трамваев, создание стационарного детского автогородка и другие мероприятия.

В республиканские медучреждения уже началась поставка современных диагностических аппаратов. Одними из первых получили портативные УЗИ-аппараты Кабанская, Кижингинская, Кяхтинская, Курумканская центральные районные больницы и городская больница № 5 Улан-Удэ.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях