взятка
2696
4

В Бурятии экс-борца с коррупцией отправили в колонию строгого режима на 9 лет

Бывший оперативник вымогал у предпринимателя взятку в 1,5 миллиона рублей

Фото: Евгений Коноплёв

Верховный суд Бурятии признал бывшего оперуполномоченного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, за общее покровительство и попустительство по службе).

- Его приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 4,2 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Известно, что бывший оперативник обещал незаконно вернуть директору общества с ограниченной ответственностью ранее изъятые при производстве оперативно-розыскных мероприятий документы и покровительство по службе в будущем. Взамен он просил 1,5 млн рублей, а действия по получению денежных средств маскировал под видом продажи земельного участка.

- После передачи денег под контролем сотрудников правоохранительных органов злоумышленник был задержан. Подразделение собственной безопасности МВД по Бурятии выявил факт противоправной деятельности мужчины. Он был уволен из органов внутренних дел в 2016 году по отрицательным мотивам, - сообщает пресс-служба регионального МВД.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях