штраф
1158

Жительница Бурятии, пытавшаяся перехитрить таможенников, нарвалась на крупный штраф

Она заявила об отсутствии товаров, подлежащих декларированию, хотя сама вывозила из Монголии одежду и изделия из кожи

Фото: pixabay.com

В Кяхтинском районе Бурятии в пункте пропуска Наушки сотрудники таможенной службы обнаружили у пассажирки поезда «Улан-Батор – Иркутск» незадекларированные товары. Ранее жительница села Аршан Тункинского района заявила об отсутствии товаров, подлежащих декларированию. Однако в ходе контроля и досмотра в её ручной клади были обнаружены 24 наименования товаров на общую сумму свыше 87 тысяч рублей.

Женщина вывозила из Монголии одежду из верблюжьей шерсти, пуха яка и кашемира – различные шарфы, перчатки, кофты, а также кошельки, сумки и портмоне из натуральной кожи. Попытка скрытия товара обернулась для нее привлечением к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Кяхтинский районный суд, рассмотрев материалы дела, признал ее действия незаконными и постановил назначить наказание в виде штрафа в размере половины части стоимости товара – в 43 тысячи рублей.

- Судебные приставы в рамках исполнительного производства вынесли постановление о запрете совершения регистрационных действия в отношении недвижимого имущества жительницы Аршана. В это время у женщины возникла необходимость продать свой автомобиль, поэтому она срочно изыскала деньги и оплатила административный штраф, - сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях