Бурятия
768

ТОР «Бурятия» обзаведется резидентами

14 новых инвесторов готовы вложить в экономику республики 18 млрд рублей

Территория опережающего развития (ТОР) «Бурятия» в скором времени пополнится еще несколькими резидентами. Более десяти инвесторов подали заявки в Минвостокразвития РФ, сообщила в начале ноября министр по инвестициям Дарья Архинчеева. 

- ТОР – это большое благо для региона, где он может быть применен, потому что является тем режимом, который интересен для инвесторов. Тех, кто умеет считать свои деньги и заходит в регион надолго. Как правило, крупные инвесторы руководствуются режимом ТОР применительно к их бизнесу, рассматривая вариант, заходить в Бурятию или нет, - говорит Дарья Архинчеева.

В пресс – службе корпорации развития Дальнего Востока уточнили, что в ТОР «Бурятия» готовывойти 14 новых резидентов с инвестиционным портфелем на сумму 18 млрд рублей. Сейчас ведется работа по расширению границ территории опережающего развития в сферах промышленности, сельского хозяйства, минерально-сырьевой базы, туризма, медицины и транспортной логистики.

Локомотивы ТОР «Бурятия»

Напомним, с момента подписания соглашения с первыми инвесторами ТОР «Бурятия» прошло четыре месяца. Тогда, в июле, в присутствии полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, главы республики Алексея Цыденова,и.о. гендиректора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслана Канукоевабыли подписаны соглашения с представителем ООО «Ноябрьскпродсервис» Владимиром Селицким и гендиректором ООО «Таможенно-логистический терминал Наушки» Лили Размиашвили.

Только два этих инвестора предложили общий объем средств в размере 5,5 млрд рублей и создание 870 новых рабочих мест.

Глава Бурятии Алексей Цыденов тогда отмечал необходимость в таможенном контроле на основе концепции правительства РФ по таможенному оформлению и таможенному контролю. Непосредственно в местах, приближенных к государственной границе России.

- Коридор «Наушки - Кяхта» - это перевозки из Китая на Запад и с Запада на Восток. Это и автомобильные, и железнодорожные перевозки. В таможенно-логистическом терминале планируются как складские, терминальные услуги, так и производство-сборочные услуги, - подметил Алексей Цыденов.

Глава Кяхтинского района Бимба Нимаев отмечает, что в районе делают все возможное для поддержки резидентов ТОР «Бурятия».

- Создание ТОРа «Наушки» станет хорошим заделом для развития в целом экономики Бурятии. Это совместная работа главы Бурятии, правительства республики, команды Бурятии. Мы должны создавать условия для комфортного развития бизнеса. Территория «Таможенно-логистический терминал Наушки» занимает 63 гектара. Вопрос с землей уже решен. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации, - сообщил Бимба Нимаев.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях