Селенгинский район
635

Что изменилось в Селенгинском районе за 2019 год?

Как в районе республики осваивается дальневосточная субсидия

В рамках «единой» дальневосточной субсидии Селенгинскому району в этом году выделены средства на восемь объектов социальной инфраструктуры на сумму 377,2 млн рублейи капитальному ремонту Гусиноозерской гимназии в размере15,3 млн рублей, сообщает пресс-служба Селенгинского района.

В этом году 1 августа в отдаленном улусе Ташир в эксплуатацию введена спортивная площадка с искусственным покрытием, стоимостью 3,3 млн рублей. Сегодня Ташир является центром спортивных достижений по национальным видам спорта. Необходимость строительства спортивной площадки былавызвана интересом и потребностью всего населения к занятиям физической культурой и спортом.

Завершен капитальный ремонт помещения двухэтажного учебного корпуса ГБПОУ «Гусиноозерский энерготехникум» на сумму свыше 1,1 млн рублей. В энерготехникуме обучается 230 человек по профессиям: автомеханик, машинист дорожных и строительных машин, повар, кондитер. Кроме того, в здании проходят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по рабочим профессиям 600 человек в год. Поэтому для приведения в соответствие с санитарными нормами и организации учебного процесса было крайне необходимо провести капитальный ремонт. Сейчас проведены все запланированные инфраструктурные работы (вентиляция, водоснабжение, водоотведение), а также обустроена лестница.

Завершен капремонт МАУДО «Гусиноозерскаядетская школа искусств имени Н.Б. Дамиранова» в городе Гусиноозерск на сумму свыше 3 млн рублей. Здание 1975 года постройки, общей площадью 1089,9 кв.м. крайне нуждалось в капитальном ремонте. Здесь получают дополнительное образование290 учащихся школ города, в две смены с шестидневной рабочей неделей. В ходе ремонта заменена входная металлическая дверь, электрика, полы, также ограждение пришкольной территории.

Условия для молодежи

Молодежь Селенгинского района давно мечтала о собственном оборудованном здании. Сегодня молодых людей в районе порядка 12 тысяч человек, что составляет почти 30% от населения района. И наконец, 23 сентября весь район отметил большой праздник - завершился капитальный ремонт долгожданного многофункционального межпоселенческого Дома молодежи Селенги в городе Гусиноозерск. Сумма выделенной субсидии составила 2,9 млнрублей, из которых 2,8 млн рублей из федерального бюджета.

Селенгинский район являлся одним из немногих, где отсутствовал специализированный центр по работе с молодежью.Молодые люди раньше не могли получить квалифицированную помощь по разным вопросам (профориентация, психологические, юридические и т.д.). Это и стало целью создания условий для самозанятости населения, закреплениямолодежи в районе, в частности через создание центра молодежи. В марте 2018 года администрацией района было выделено помещение по адресу: г.Гусиноозерск 6 мкр., д.22. Сегодня помещение введено в эксплуатацию, проведен капитальный ремонт кровли, отопления, электрики и канализации.

Заканчивается капитальный ремонт центра дополнительного образования «Сэлэнгэ» на сумму 19 млн рублей. Завершаются работы по ремонту кровли и демонтажу полов. С января 2016 года в МАУДО «Сэлэнгэ» создается технологическая платформа системы дополнительного образования района, которая представляет собой образовательный кластер. Здесь будут представлены образовательные технологии по возрасту, от 5 лет до 17 лет: дошкольный, младшая ступень, средняя ступень и старшая ступень.

В 2020 году на базе МАУДО «Сэлэнгэ» будет реализован проект «IT-КУБ», как инновационный формат занятий с детьми с полным погружением в азы интернет-технологий, программирования, робототехники. Данный проект развивается в рамках национального проекта «Образование» и «Цифровая образовательная среда».

Образование для детей

Также в стадии завершения находятся объекты системы образования: капитальный ремонт детского сада №10 «Сказка»в Гусиноозерске на сумму 17,2 млн рублей и капремонт детского сада №1 «Солнышко» на сумму 11,6 млн рублей. В системе дошкольного образования данные учреждения являются одними из крупных в районе. Обновляются канализация, тепловая и водопроводные системы, пищеблок, кровля и пол, а также производятся работы по благоустройству территории и устанавливаются игровые комплексы.

Более чем на 70% завершен капремонт МБОУ «Гусиноозерская гимназия», на ремонт которой выделено 14,2 млн рублей. Срок выполнения работ 1 декабря 2019 года.  Проведена замена окон, входных дверей, пожарных выходов, работы идут в спортивном и актовом зале, а также обновляется фасад здания. «Гусиноозерская гимназия» одна из ведущих школ района, занимающая передовые позиции в рейтинге Национального реестра общеобразовательных организаций «100 лучших школ России». Учреждение является победителем всероссийского конкурса инновационных проектов федеральной целевой программы развития образования. На сегодня здесь обучается более 500 учащихся. История школы насчитывает более 55 лет и в декабре ребята войдут в красивую и современную школу.

Жители поселка Новоселенгинск 10 лет ждали строительствосредней общеобразовательной школы на 176 мест. В плане социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии на нее предусмотрено более 313 млн рублей. И уже в 2020 году дети пойдут в новую красивую школу.

На 2020 год подана заявка на потребность в капитальном ремонте двух детских садов №5 и №7 в городе Гусиноозерск и дома культуры «Шахтер».

Субсидии для медицины

Также в рамках «единой» дальневосточной субсидии Гусиноозерская центральная районная больница приобрела медицинское оборудование на сумму 25,1 млн рублей. Были закуплены сканер ультразвуковой диагностики, переносной УЗИ аппарат, переносной рентгеновский аппарат и флюорограф.

Напомним, подкомиссия под председательством зампреда правительства России – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила план социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей. Республика получила право на меру поддержки после перехода в Дальневосточный федеральный округ по указу президента России Владимира Путина от 3 ноября.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях